Théâtre de la Ville

Théâtre de ville

16, quai de Gesvres
75180 Paris cedex 4

Tél 01 48 87 54 42
Fax 01 48 87 81 15
Réservation 01 42 74 22 77
Site
E-mail

Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.

Chronologie

Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) SPD [1899-1967]
Théâtre de la Cité (Paris) [1941-1947]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) [1947-1967]
Théâtre de la Ville (Paris) TDV [1968...]

Programmation

Les Pensionnaires  mise en scène Jérôme Deschamps [39 rep.]
Le Réformateur de Thomas Bernhard mise en scène André Engel [14 rep.] Théâtre des Abbesses
Braindance  chorégraphie Gilles Jobin Théâtre des Abbesses
Festival d'Automne à Paris
Braindance  chorégraphie Gilles Jobin [5 rep.] Théâtre des Abbesses
DJamesDJoyceDead  chorégraphie Jan Lauwers [3 rep.]
Más Distinguidas  conception La Ribot [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Document 1  chorégraphie Lynda Gaudreau [5 rep.] Théâtre des Abbesses
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Bartleby  chorégraphie François Verret [3 rep.]
As long as the world needs a warrior's soul  chorégraphie Jan Fabre [4 rep.]
Inasmuch as life is borrowed... [5 rep.]
Still Life n°1  chorégraphie Lynda Gaudreau [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Pierre, pour mémoire d’Anne-Marie Roy mise en scène François Duval [13 rep.] Théâtre des Abbesses
Salt / Exaucé  chorégraphie Édouard Lock [5 rep.]
Dissection d'un homme armé  chorégraphie Bernardo Montet [3 rep.]
Kagemi  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [6 rep.]
Le Dernier Spectacle  chorégraphie Susanne Linke conception Jérôme Bel [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Hibiki  chorégraphie Ushio Amagatsu [4 rep.]
Kazuo Ohno  conception Kazuo Ohno [2 rep.] Théâtre des Abbesses
The show must go on  conception Jérôme Bel [3 rep.]
Bakkhantes d'après Euripide mise en scène Omar Porras [16 rep.] Théâtre des Abbesses
Blindspot  chorégraphie Rui Horta [4 rep.]
Lear d’Edward Bond mise en scène Christophe Perton [17 rep.]
De porc en port  conception Jean-Claude Dreyfus [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Rien de rien  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] Théâtre des Abbesses
Still Distinguished  conception La Ribot [5 rep.] (La Coupole)
esTO NO eS MI CuerpO  chorégraphie Olga Mesa [5 rep.] (La Coupole)
Scratching the Inner Fields  chorégraphie Wim Vandekeybus [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet [15 rep.]
October 13th  chorégraphie Sam Louwyck [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Idyllique  chorégraphie Christophe Haleb [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Paris la grande  conception Philippe Meyer [11 rep.] Théâtre des Abbesses
Signé, signés  chorégraphie Mathilde Monnier [5 rep.]
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [5 rep.]
Na Zemlje  chorégraphie Sasha Waltz [4 rep.]
Daddy  chorégraphie Robyn Orlin [10 rep.] (Plateau)
Poesia e selvajaria  chorégraphie Vera Mantero [5 rep.] (La Coupole)
Elle sourit aux larmes  chorégraphie Daniel Larrieu… conception Guesch Patti [5 rep.] Théâtre des Abbesses
INtime/EXtime  conception Alain Buffard [5 rep.] (La Coupole)
MORE et encore  conception Alain Buffard [5 rep.] (La Coupole)
Needcompany's King Lear d'après William Shakespeare mise en scène Jan Lauwers [3 rep.]
The Moebius Strip  chorégraphie Gilles Jobin [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Requiem  chorégraphie Ea Sola [4 rep.]
Monnaie de singes de Didier Galas mise en scène Didier Galas [10 rep.] Théâtre des Abbesses
Zweiland  chorégraphie Sasha Waltz [5 rep.]
Self Unfinished  chorégraphie Xavier Le Roy [5 rep.] (La Coupole)
Polaroïd  chorégraphie Hervé Robbe [5 rep.] (Plateau)
Lettre au silence  chorégraphie Paco Dècina [5 rep.] (Plateau)
Neti-Neti  chorégraphie Paco Dècina [5 rep.] (Plateau)
Taagalà, le voyageur  chorégraphie Salia Sanou [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Wiesenland  chorégraphie Pina Bausch [7 rep.]
+ qu'hier, pleins feux et Petit Bateau  chorégraphie Daniel Larrieu [5 rep.] Théâtre des Abbesses
Danzön  chorégraphie Pina Bausch [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2008...]
Gérard Violette [1985-2008]
Jean Mercure [1968-1985]
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1956 jusqu'à 1965

Créations

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Faits d'Hiver
Percut  chorégraphie Pierre Pontvianne
Chantiers Europe