Théâtre de la Ville

Théâtre de ville
16, quai de Gesvres
75180 Paris cedex 4
Tél 01 48 87 54 42
Fax 01 48 87 81 15
Réservation 01 42 74 22 77
Site
Email
Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.

Chronologie

Salle du Théâtre-Lyrique (Paris) LI [1862...]
Théâtre des Nations (Paris) TP [1880-1899]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) SPD [1899-1967]
Théâtre de la Cité (Paris) [1941-1947]
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) [1947-1967]
Théâtre de la Ville (Paris) TDV [1968...]

Programmation

Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet [20 rep.]
Decodex  chorégraphie Philippe Decouflé MC93 (Bobigny)
L'Anoure  chorégraphie Angelin Preljocaj [10 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Lucinda Childs Dance Company  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.]
Kengir  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Solstice  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Commencement  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Concerto  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
From the White Edge of Phrygia  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Kengir  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Solstice  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Commencement  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
Concerto  chorégraphie Lucinda Childs [5 rep.] à 20h30
From the White Edge of Phrygia  chorégraphie Lucinda Childs à 20h30
Nuit  chorégraphie Mathilde Monnier [5 rep.]
Object Constant  chorégraphie Rui Horta [5 rep.]
Snakesong / Le Pouvoir d'après Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers conception Jan Lauwers [12 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
Hiyomeki  chorégraphie Ushio Amagatsu [7 rep.]
Unetsu  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [5 rep.]
Le Bal du siècle  chorégraphie Karine Saporta [6 rep.] American Center
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon [22 rep.]
Mandragore, mandragore !  chorégraphie Jean Gaudin Théâtre de la Cité Internationale
Opuscules  chorégraphie Bernardo Montet [5 rep.] American Center
No one is watching  chorégraphie Meg Stuart [5 rep.] American Center
Anta Oumri  chorégraphie Liat Dror [5 rep.] American Center
La Tête contre les fleurs  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [5 rep.]
La Tristeza complice  chorégraphie Alain Platel [5 rep.]
Végétal  chorégraphie Régine Chopinot [10 rep.]
Welcome to Paradise  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.]
Un étrange voyage d'après Nazim Hikmet mise en scène Stanislas Nordey [4 rep.]
Bereft of a Blissful Union  chorégraphie Wim Vandekeybus [4 rep.]
Kinok  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Toccata  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Drie Solo's  chorégraphie Jan Fabre [3 rep.]
Assaï [4 rep.]
Sub Rosa  chorégraphie Carolyn Carlson [5 rep.]
Pointless Pastures  chorégraphie Mats Ek [5 rep.]
She was Black  chorégraphie Mats Ek [5 rep.]
Mobile ou le Miroir du château  chorégraphie Daniel Larrieu [4 rep.]
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [5 rep.]
Mare rubato  chorégraphie Paco Dècina [3 rep.]
Sin arrimo y con arrimo  chorégraphie François Raffinot [4 rep.]
Märkische Landschaft  chorégraphie Susanne Linke [4 rep.]
Danzön  chorégraphie Pina Bausch [13 rep.]
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch [13 rep.]

Historique

Création en
Direction
Emmanuel Demarcy-Mota [2008...]
Gérard Violette [1985-2008]
Jean Mercure [1968-1985]
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1956 jusqu'à 1965

Créations

Coproduction

Autres programmations