Festival Automne en Normandie

Festival
Organisateur : Arts 276
3, rue Chéruel
76000 Rouen

Chronologie

Octobre en Normandie (Rouen) FES [1991-2004]
Le Nouveau Festival Octobre en Normandie (Rouen) FES [2005]
Festival Automne en Normandie (Rouen) FES [2006-2014]

Programmation

La Métamorphose version androïde d’Oriza Hirata… mise en scène Oriza Hirata ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Drugs kept me alive de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
C2m1  conception Siegfried Canto ⇒  [2 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
Remote Le Havre ⇒  [18 rep.] Le Volcan (Le Havre) hors les murs
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Jeanne Debost [1 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
(This is not) a dream  conception Louise Moaty [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy ⇒  [2 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [2 rep.] Hangar 23
Robot !  chorégraphie Blanca Li ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Dieppe Scène nationale (Grande Salle) (Dieppe)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Dementia de Kornél Mundruczo… mise en scène Kornél Mundruczo [1 rep.] Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux)
Les 24 Préludes de Chopin  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] Hangar 23
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] "
Exits and Entrances [1 rep.] Théâtre des Arts
Germinal  conception Antoine Defoort ⇒  [2 rep.] Centre culturel Juliobona (Lillebonne)
The Smartphone Project  chorégraphie Fabien Prioville… conception Fabien Prioville ⇒  [2 rep.] Espace Culturel François Mitterrand (Canteleu)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer ⇒  [2 rep.] La Forge (Harfleur)
Dragging The Bone  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
7 Ways  conception Geumhyung Jeong [1 rep.] "
GØl4m  chorégraphie Matthew Morri [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Trois hommes verts  mise en scène Valérie Mréjen [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Pendulum Choir  conception Michel Décosterd [1 rep.] Abbatiale Saint-Ouen (Rouen)
Superposition  conception Ryoji Ikeda [1 rep.] Le 106
Faust et usages de Faust d'après Christopher Marlowe [1 rep.] Centre culturel Juliobona (Lillebonne)
Les Nègres de Jean Genet mise en scène Bob Wilson ⇒  [2 rep.] Le Cadran (Évreux)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Laurent Laffargue [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Split Flow  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] "
Hakanai  conception Adrien Mondot [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
Bionic Orchestra 2.0 [1 rep.] Le Tetris (Le Havre)
The Artificial Nature Project  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Hangar 23
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] Le Cadran (Évreux)

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée