Festival Automne en Normandie

Festival
Organisateur : Arts 276

3, rue Chéruel
76000 Rouen

Chronologie

Octobre en Normandie (Rouen) FES [1991-2004]
Le Nouveau Festival Octobre en Normandie (Rouen) FES [2005]
Festival Automne en Normandie (Rouen) FES [2006-2014]

Programmation

Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Théâtre des opérations  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Twin Paradox  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Théâtre des Arts
Jan Karski d'après Yannick Haenel mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] Hangar 23
Revolve  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.] Volcan Maritime (Le Havre)
33 tours et quelques secondes  mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [3 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
THiRtEEn  chorégraphie Foofwa d'Imobilité [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
Shaker Loops  chorégraphie Gilles Jobin [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
Le Sacre du printemps  conception Xavier Le Roy [2 rep.] Théâtre des Deux Rives
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
Amarillo d'après Gabriel Contreras… mise en scène Jorge Arturo Vargas [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Vérité de soldat de Jean-Louis Sagot-Duvauroux… mise en scène Patrick Le Mauff conception Alioune Ifra Ndiaye [2 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [4 rep. + 2 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Iovadovia  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.] Le Moulin (Louviers)
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Passage (Théâtre) (Fécamp)
Hymen  chorégraphie Pál Frenák… conception Pál Frenák [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
O Mensch ! d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Pascal Dusapin [1 rep.] Théâtre des Arts
Igishanga d'après Jean Hatzfeld conception Isabelle Lafon [1 rep.] Espace Culturel François Mitterrand (Canteleu)
Un coup de don  chorégraphie Ko Murobushi [2 rep.] Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Paul Desveaux conception Céline Bodis [3 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
Irakese geesten  mise en scène Mokhallad Rasem [1 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Damned be the Traitor of his Homeland! d’Oliver Frljic mise en scène Oliver Frljic [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Le Cadran (Évreux)
Limbus-Limbo musique Stefano Gervasoni mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski [1 rep. + 1 scol.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé [1 rep.] Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu)

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée