Festival Automne en Normandie

Festival
Organisateur : Arts 276

3, rue Chéruel
76000 Rouen

Chronologie

Octobre en Normandie (Rouen) FES [1991-2004]
Le Nouveau Festival Octobre en Normandie (Rouen) FES [2005]
Festival Automne en Normandie (Rouen) FES [2006-2014]

Programmation

Le Village en flammes de Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Yann Dacosta [3 rep.] Volcan Maritime (Le Normandy) (Le Havre)
Nederlands Dans Theater [2 rep.] Théâtre des Arts
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [2 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Loss  chorégraphie Lisa Da Boit… conception Lisa Da Boit [2 rep.] salle de l'union Fécamp
Insultes au public de Peter Handke mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio Château de Martainville (Martainville-Épreville)
Silent Screen  chorégraphie Paul Lightfoot [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Skipping over Damaged Area  chorégraphie Paul Lightfoot [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
Insultes au public de Peter Handke mise en scène Arnaud Troalic [3 rep.] Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan)
Red Waters  mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] Théâtre des Arts
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [1 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Scheme of Things  chorégraphie Tero Saarinen [2 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Vox Balaenae  chorégraphie Tero Saarinen [2 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Ma chambre froide de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [2 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
Red Waters  mise en scène Arthur Nauzyciel [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Héros ordinaires  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] Théâtre des Arts
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] Hangar 23
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
Opéra ampérique  conception Yves Godin [2 rep.] Centre chorégraphique national du Havre Haute-Normandie (Le Havre)
Flocking  chorégraphie Brice Leroux [1 rep.] La Forge (Harfleur)
Uprising  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
The Art of Not Looking Back  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [3 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
Borrowed Light  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] Hangar 23
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro [4 rep. + 1 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
A Dance Tribute to Ping Pong  chorégraphie Jo Strømgren [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée