Festival Automne en Normandie

Festival
Organisateur : Arts 276

3, rue Chéruel
76000 Rouen

Chronologie

Octobre en Normandie (Rouen) FES [1991-2004]
Le Nouveau Festival Octobre en Normandie (Rouen) FES [2005]
Festival Automne en Normandie (Rouen) FES [2006-2014]

Programmation

Le Carnaval baroque  mise en scène Cécile Roussat [3 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
Les Barbares d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
L'Orage d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Paul Desveaux [4 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Aphorismes géométriques  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Le Bazar du homard de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] Le Volcan (Grand Volcan) (Le Havre)
Les Barbares d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] Le Cadran (Évreux)
Lulu et la malle aimée  mise en scène Éléonore Guisnet [2 rep.] Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu)
Le Carnaval baroque  mise en scène Cécile Roussat [2 rep.] Théâtre des Arts
Besame mucho  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
Cadenza  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis L'Éclat (Pont-Audemer)
La Déesse de la rivière Luo - Luo Shen Fu  mise en scène Lukas Hemleb [2 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
La Poursuite du vent d'après Claire Goll mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] Le Volcan (Grand Volcan) (Le Havre)
Tourlourou  chorégraphie Carlotta Sagna [2 rep.] Le Volcan (Petit Volcan) (Le Havre) 19h30 et 22h
Lulu et la malle aimée  mise en scène Éléonore Guisnet [3 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [2 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Les Pockels [2 rep.] Casino de Dieppe (Dieppe)
Impressing the Czar  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Théâtre des Arts
Les Douze Pianos d'Hercule de Jean-Paul Farré mise en scène Jean-Claude Cotillard [3 rep.] Le Cadran (Évreux) Marathon du piano
Cinna de Pierre Corneille mise en scène Daniel Mesguich [3 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Cinna de Pierre Corneille mise en scène Daniel Mesguich [3 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Douleurs fantômes de Vassili Sigariev mise en scène Irina Kerutchenko [2 rep.] Théâtre des Deux Rives
Cinna de Pierre Corneille mise en scène Daniel Mesguich [2 rep.] Le Volcan (Grand Volcan) (Le Havre)
L'Orage d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
Les Pockels [1 rep.] Théâtre Le Piaf (Bernay)
Blok  mise en scène Nicolas Ramond conception Henri-Charles Caget [1 rep.] Espace culturel Beaumarchais (Maromme)
La Cité radieuse  chorégraphie Frédéric Flamand [2 rep.] Théâtre des Arts
Derrière les Mur / Murs  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [2 rep.] Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly)
Welcome to Bienvenue  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [1 rep.] Hangar 23
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule  chorégraphie Daniel Larrieu [1 rep.] Hangar 23
Laps  chorégraphie Frédérike Unger [1 rep.] Hangar 23

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée