Scène nationale de Sénart

Scène nationale
Rue Jean François Millet
BP 107

77385 Combs-la-ville Cedex

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Ça va pas se faire tout seul !  mise en scène Jean-Claude Cotillard conception Julot [5 rep.]
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [3 rep.]
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.]
Hand Stories  conception Yeung Faï [4 rep.]
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [3 rep.]
Ombres portées d’Arlette Namiand mise en scène Jean-Paul Wenzel [3 rep.]
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [3 rep.]
Crocus et Fracas de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [2 rep.]
Ma chambre froide de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
Le Grand C [5 rep.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [2 rep.]
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [5 rep.]
Volière d'humeurs  conception Didier Gauduchon [2 rep.]
Murmures des murs  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée conception Victoria Chaplin Thierrée [3 rep.]
Oh !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Serge Desautels [2 rep.]
Le Tango du cheval  chorégraphie Seydou Boro [2 rep.]
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [3 rep.]
Festival Tintinnabule
Petit Robert et le mystère du frigidaire d'après Marc Jeanneret mise en scène Ariane Catton [2 rep.]
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [3 rep.]
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.]
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [2 rep.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [2 rep.]
Nous avons fait un bon voyage, mais... de Corine Miret… mise en scène Corine Miret [5 rep.]
Le Roi des bons [2 rep.]
Sécheresse et Pluie  chorégraphie Ea Sola [2 rep.]
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Natascha Rudolf [2 rep.]

Historique

Création en disparition en

Créations

Participation

Autres programmations