Théâtre des Martyrs

Place des Martyrs, 22
1000 Bruxelles
Belgique
Tél +32(0)2 223 32 08
Fax +32(0)2 227 50 08
Site

ou "Théâtre de la Place des Martyrs"

Programmation

Reines de pique de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [8 rep.] (Grande Salle)
Lutte des classes d’Ascanio Celestini mise en scène Salomé Crickx [20 rep.] (Petite Salle (Atelier))
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Thibaut Wenger [15 rep.] (Grande Salle)
Gunfactory de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [6 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Aïda vaincue de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Trotsky, etc. de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Sur les ruines de Carthage de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Le Pique-nique de Claretta de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Jim le téméraire de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Falsch de René Kalisky [1 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Je suis un poids plume de Stéphanie Blanchoud mise en scène Daphné D'Heur [11 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Frères ennemis de Jean Racine mise en scène Cédric Dorier [19 rep.] (Grande Salle)
Un pied dans le paradis de Virginie Thirion mise en scène Virginie Thirion [15 rep.] (Petite Salle (Atelier))
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [6 rep.] (Grande Salle)
In H-Moll  mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski conception Ingrid von Wantoch-Rekowski [5 rep.] (Grande Salle)
Raphaël, les sirènes et le poulet  mise en scène Ingrid von Wantoch-Rekowski conception Ingrid von Wantoch-Rekowski [5 rep.] (Grande Salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Frédéric Dussenne [11 rep.] (Grande Salle)
La Chute d’Albert Camus conception Fabian Fiorini [25 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Ce qui arriva quand Nora quitta son mari d’Elfriede Jelinek mise en scène Christine Delmotte-Weber [16 rep.] (Grande Salle)
La Solitude du mammouth de Geneviève Damas mise en scène Emmanuel Dekoninck [11 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Dans mon jardin imparfait de Michel de Montaigne mise en scène Koen De Sutter [1 rep.] (Grande Salle)
L'Empreinte du vertige d’Angèle Baux Godard mise en scène Clément Goethals [20 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Philippe Sireuil [6 rep.] (Grande Salle)
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [3 rep.] (Grande Salle)
Les Enfants du soleil de Maxime Gorki mise en scène Christophe Sermet [11 rep.] (Grande Salle)
Un grand amour de Nicole Malinconi mise en scène Jean-Claude Berutti [17 rep.] (Petite Salle (Atelier))
Is There Life on Mars?  mise en scène Héloïse Meire [11 rep.] (Grande Salle)
KunstenFESTIVALdesArts
Phantom Beard  conception Monira Al Qadiri [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Philippe Sireuil [...]
Daniel Scahaise [1998-]
Salle utilisée par
Théâtre en Liberté
Résidences
Compagnie Biloxi 48
La Servante à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations