Théâtre de Ménilmontant

15, rue du Retrait
75020 Paris

Tél 01 46 36 03 43
Fax 01 47 97 74 75
Site
E-mail

Programmation

Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Mikael Fasulo [9 rep.] tous les lundis
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Carlo Boso [1 rep.]
Depwofondis  chorégraphie Max Diakok [4 rep.] jeudis et vendredis
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Carlo Boso [1 rep.]
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Carlo Boso [1 rep.]
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Carlo Boso [1 rep.]
Cortina Café  chorégraphie Angélique Letemplier… conception Angélique Letemplier [2 rep.]
Violences de Didier-Georges Gabily mise en scène Simon-Élie Galibert [1 rep.]
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Paul Francesconi [1 rep.]
Violences de Didier-Georges Gabily mise en scène Simon-Élie Galibert [2 rep.]
Resestence ! de Nicolas Vivier mise en scène Nicolas Vivier [2 rep.] (Le Labo)
L'AfterShow  mise en scène Anne Bernex [17 rep.] (XL)
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Simon Beauroi [3 rep.] (XL)
La Passion à Ménilmontant  mise en scène Hugues Bacigalupo [14 rep.] (XXL)
Légume vert de Philippe Vigand mise en scène Medhi Benguesmia (Le Labo)
Un geste d'amour de Sarah Koné… mise en scène Sarah Koné [6 rep.] (Le Labo)
Moi Liselotte princesse palatine  mise en scène Nathalie Hamel [2 rep.] (XL)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Paul Francesconi
Derrière les perles du 32bis  mise en scène Nelly Gabriel [1 rep.] (Le Labo)
La Fête chez les Delaba de Volker Ludwig mise en scène Vicky Haut [2 rep.] (Le Labo)
De l'air ! de Laurent Balaÿ mise en scène Christian Termis [4 rep.] (Le Labo)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Victor Quezada-Perez [5 rep.] (XXL)
10 jours pour tuer le temps de Pierre-Emmanuel Brault mise en scène Julia Gratens [2 rep.] (XL)
Resestence ! de Nicolas Vivier mise en scène Nicolas Vivier [2 rep.] (Le Labo)
Hôtel Miramar  mise en scène Alvin Vadeevaloo [3 rep.] (XL)
Qu'est-ce qu'on fait ? de John Bodin [4 rep.] (XL)
Poil de carotte de Jules Renard mise en scène Frédéric Cerdal [20 rep.] (XXL)
Histoires de touristes d’Anne Flori mise en scène Anne Flori [2 rep.] (XXL)
Cracheur de mots  mise en scène Gilles Roucaute [2 rep.] (Le Labo)
XPTDR  mise en scène Alain Akoa [1 rep.] (XXL)
Rien que pour vous de Paul Minereau mise en scène Benjamin Danet [1 rep.] (XL)
Monument hystérique de Cyril Iasci mise en scène Maxence Deuheuninck [1 rep.] (XL)
La Tête en bas d'après Noëlle Châtelet mise en scène Vahram Zaryan [3 rep.] (Le Labo)
Loin du ciel de Josette Kalifa mise en scène Lydie Callier [2 rep.] (XL)
Mémoire d'un vieux Tzigane  chorégraphie Petia Iourtchenko [5 rep.] (XXL)
La Mélodie d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Clotilde Bardet [2 rep.] (Le Labo)
Epic Battle : Cabaret d'impro [2 rep.] (Le Labo)
Spring Showcase Sensation  chorégraphie Rosy Pollastro [1 rep.] (Le Labo)
Il pleut toujours les jours d'enterrement de Zakia Ahasniou… conception Zakia Ahasniou [2 rep.] (Le Labo)
Le(s) Visage(s) de Franck de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit [5 rep.] (Le Labo)
L'amour sera convulsif ou ne sera pas de Jacky Katu mise en scène Jacky Katu [12 rep.]
Ruy Blas ou la Folie des Moutons Noirs d'après Victor Hugo mise en scène Axel Drhey [2 rep.] (XXL)
Morts sans sépulture de Jean-Paul Sartre mise en scène Audrey Bertrand [2 rep.]
Avec Léo  mise en scène Coralie Salonne [2 rep.] (Le Labo)
La Souricière d’Agatha Christie mise en scène Stan Risoch [2 rep.] (XL)
La Farce de maître Pathelin  mise en scène Nathalie Hamel [3 rep.] (XL)
Drifting Orchestra  mise en scène Victor Gauthier [1 rep.] (Le Labo)
La Bataille de Kosovo  mise en scène Nathalie Hamel [1 rep.] (XXL)
L'Éveil du printemps de Frank Wedekind mise en scène Julie Louart [2 rep.] (XXL)
Les Perses d’Eschyle mise en scène Nathalie Hamel [1 rep.] (XL)
Les Abîmés de Michaël Cohen mise en scène Cathy Guillemin [2 rep.] (Le Labo)
Grave générale de Jean Adrien mise en scène Jean Adrien [1 rep.] (XXL)

Historique

Festival

Créations

Participation

Autres programmations