Le Monfort

Théâtre de ville

106, rue Brancion
75015 Paris

Tél 01 56 08 33 88
Fax 01 45 31 15 71
Site
E-mail

Chronologie

Carré Thorigny (Paris) SPD [1972-1974]
Nouveau Carré Silvia Monfort (Paris) SPD [1974-1989]
Théâtre Silvia Monfort (Paris) TM [1992-2010]
Le Monfort (Paris) TDV [2009...]

Programmation

Temps Danse
Temps DanseJe vous écoute  conception Julien Lepreux [4 rep.] (Cabane)
Temps DanseFaro Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [4 rep.] (Grande salle)
Temps DanseWork  conception Claudio Stellato [4 rep.] (Grande salle)
Temps DansePour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois [4 rep.] (Cabane)
Temps DanseRobot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [4 rep.] (Cabane)
Festival d'Automne à Paris
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Luca Giacomoni [9 rep.] (Grande salle)
Les Dimanches de M. Dézert  d'après Jean de La Ville de Mirmont mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [7 rep.] (Cabane) annulation des 18 et 19/12 (Covid-19)
The Jewish Hour  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [11 rep.] (Cabane)
Portrait de Raoul  d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [4 rep.] (Cabane)
Fragment(s)
My Story  de Céline Ohrel mise en scène Céline Ohrel [2 rep.] étape de création
Dernier amour  de Hugues Jourdain mise en scène Hugues Jourdain [2 rep.] étape de travail
Le Mécano de la Générale [4 rep.] (Cabane)
Sleeping  d'après Yasunari Kawabata mise en scène Serge Nicolaï [10 rep.] (Grande salle)
Prenez garde à son petit couteau  d'après Alfred de Musset [10 rep.] (Cabane)
Dimanche  conception Julie Tenret [10 rep.] (Grande salle)
Notre histoire  de Stéphane Schoukroun… conception Stéphane Schoukroun [11 rep.] (Cabane)
Perspective de fuite  mise en scène Laurent Papot conception Laurent Papot [8 rep.] (Cabane)
Georges sauve le monde  mise en scène Jeanne Frenkel [2 rep.] annulation du 18/12 au 31/12 (covid-19)
J'attends que mes larmes viennent  mise en scène Kamel Abdessadok [10 rep.] (Cabane)
Intempéries  conception Arthur Chavaudret [12 rep.] studio
Seras-tu là ?  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [11 rep.] (Cabane)
Zugzwang [10 rep.] (Grande salle)
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [8 rep.] (Cabane)
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène (Grande salle)
Anna-Fatima  de Sophie Lebrun… mise en scène Sophie Lebrun [6 rep.] (Cabane)
Festival (Des)illusions
Dans ma chambre - Épisode 2  d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury [4 rep.] (Grande salle)
Dans ma chambre - Épisode 3  d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury (Grande salle)
Dernier amour  de Hugues Jourdain mise en scène Hugues Jourdain [4 rep.] (Cabane)
Três  mise en scène Mathieu Benayoune conception Antonin Bailles [4 rep.] (Cabane)
M.E.M.M.  conception Alice Barraud [4 rep.]
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [4 rep.] (Cabane)
Ceux qui vont mieux  de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [9 rep.] (Grande salle)
Viviane  d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [11 rep.] (Cabane)
Les Possédés d'Illfurth  de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [12 rep.] (Cabane)
De sueur & d'encre  mise en scène Jean-Pierre Cloutier [10 rep.] (Grande salle)
Cry Me a River  conception Sanja Kosonen [8 rep.] (Grande salle)
Le Jour du grand jour  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [8 rep.] (Espace chapiteau)
Le Dur Désir de durer  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [11 rep.] (Espace chapiteau)
Le Bonheur (n'est pas toujours drôle)  d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Pierre Maillet [9 rep.] (Grande salle)
Dialaw Project  de Hamidou Anne… mise en scène Mikaël Serre [5 rep.] (Grande salle) dans tous les espaces du théâtre
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [3 rep.] (Grande salle)
Festival Paris l'Été
Freak Cabaret  d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.]
En finir !  d'après Édouard Louis mise en scène Daria Deflorian [2 rep.]
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Coproduction
Ahouvi  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Théâtre de la Ville
Le Jour du grand jour  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor
Le Dur Désir de durer  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor
Fragment(s)
Le Standard Idéal
La Maison des chiens - Œdipe  d'après Klim… mise en scène Klim
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Freak Cabaret  d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi
Festival Paris l'Été
Freak Cabaret  d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi
En finir !  d'après Édouard Louis mise en scène Daria Deflorian
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier