Le Monfort

Théâtre de ville
106, rue Brancion
75015 Paris
Tél 01 56 08 33 88
Fax 01 45 31 15 71
Site
Email

Chronologie

Carré Thorigny (Paris) SPD [1972-1974]
Nouveau Carré Silvia Monfort (Paris) SPD [1974-1989]
Théâtre Silvia Monfort (Paris) TM [1992-2010]
Le Monfort (Paris) TDV [2010...]

Programmation

Tu  mise en scène Olivier Meyrou [4 rep.] (Grande salle)
Nuage  conception Stéphane Ricordel [4 rep.] en extérieur
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [12 rep.] (Grande salle)
Scènoscope
Et s'il faut être encore une fois d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Romain Grard [2 rep.] (Cabane)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] devant la Cabane, forme courte
Ils  conception Tom Grand Mourcel [2 rep.] devant la Cabane & Jardin
Chute !  conception Matthieu Gary [10 rep.] (Cabane)
La Grande Échelle
Chemins de l'enfance  conception Stéphane Schoukroun [2 rep.] (Cabane)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [3 rep.] (Grande salle)
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [2 rep.] (Cabane)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [5 rep.] en extérieur, camion, grand porche
Compact  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Cabane)
Alibi  conception Fujio Ishimaru [2 rep.] (Cabane)
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau mise en scène Betty Heurtebise [2 rep.] (Cabane)
Les Géométries du dialogue #2  conception Justine Macadoux [3 rep.] Parc Georges Brassens
Les Géométries du dialogue #2  conception Justine Macadoux [3 rep.] en extérieur
Sideways Rain  chorégraphie Guilherme Botelho [6 rep.] (Grande salle)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [13 rep.] (Cabane)
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [4 rep.] (Cabane) vendredi et samedi
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [3 rep.] (Grande salle)
The Guest  chorégraphie Ina Christel Johannessen [5 rep.] (Grande salle)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [15 rep.] (Grande salle)
Une place particulière d’Olivier Augrond mise en scène Olivier Augrond [10 rep.] (Cabane)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel [21 rep.] (Espace chapiteau)
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [13 rep.] (Grande salle)
Petite nature  mise en scène Laura Fouqueré conception Laura Fouqueré [10 rep.] (Cabane)
J'ai couru comme dans un rêve  mise en scène Igor Mendjisky [10 rep.] (Grande salle)
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [19 rep.] (Grande salle)
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [7 rep.] (Cabane)
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [10 rep.] (Grande salle)
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [15 rep.] (Grande salle)
La Femme de trop  mise en scène Alba Sarraute Pons conception Noémie Armbruster [5 rep.] (Grande salle)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [3 rep.] (Grande salle)
Interview  mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [16 rep.] (Cabane)
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet [10 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Festival

Créations

Production

Autres programmations

Le Standard Idéal
La Maison des chiens - Œdipe d'après Klim… mise en scène Klim
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi