Le Monfort

Théâtre de ville

106, rue Brancion
75015 Paris

Tél 01 56 08 33 88
Fax 01 45 31 15 71
Site
E-mail

Chronologie

Carré Thorigny (Paris) SPD [1972-1974]
Nouveau Carré Silvia Monfort (Paris) SPD [1974-1989]
Théâtre Silvia Monfort (Paris) TM [1992-2010]
Le Monfort (Paris) TDV [2009...]

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [15 rep.]
Il n'y a plus (de ville) [12 rep.] (Grande salle) liei tenu secret
Sérénades d’Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher [5 rep.] (Cabane)
69 battements par minute d'après Rodrigo García mise en scène Alexis Armengol conception Claire Diterzi [2 rep.] (Grande salle)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [15 rep.] (Grande salle)
Visage de feu de Marius von Mayenburg mise en scène Martin Legros [7 rep.] (Cabane)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dorian Rossel [12 rep.] (Grande salle)
Extension  conception Yann Ecauvre [16 rep.] (Grande salle)
Revue rouge  mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot [6 rep.] (Grande salle)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [12 rep.] (Espace chapiteau)
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [13 rep.] (Grande salle)
Jimmy Savile de Pierre-Marie Baudoin mise en scène Pierre-Marie Baudoin [10 rep.] (Cabane)
Festival (Des)illusions
Noos  mise en scène Justine Berthillot [8 rep.] (Cabane)
Artpiste  mise en scène Angela Laurier conception Angela Laurier [8 rep.] (Grande salle)
(Cabane)
Paris nous appartient d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [8 rep.] (Grande salle)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [7 rep.] (Espace chapiteau)
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [6 rep.] (Espace chapiteau)
Pour tout l'or du monde  chorégraphie Olivier Dubois [8 rep.] (Espace chapiteau)
Somnium  conception Juan Ignacio Tula [6 rep.] (Espace chapiteau)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [8 rep.] (Espace chapiteau)
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [4 rep.] (Espace chapiteau)
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [4 rep.] (Cabane)
Tu  mise en scène Olivier Meyrou [8 rep.] (Grande salle)
Demain, je ne sais plus rien  mise en scène Christophe Huysman conception Sylvain Decure [4 rep.] (Cabane)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.] (Espace chapiteau)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [2 rep.] Le CentQuatre
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [3 rep.] (Grande salle)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [10 rep.] (Grande salle)
Le Grand Frisson  mise en scène Gwen Aduh [5 rep.] (Cabane)
Le Vide  conception Fragan Gehlker [11 rep.] (Grande salle)
Une famille aimante mérite de faire un vrai repas de Julie Aminthe mise en scène Thibault Rossigneux [10 rep.] (Cabane)
Figaro divorce de Ödön von Horváth mise en scène Christophe Rauck [15 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations

Temps danse
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito
From IN  chorégraphie Xie Xin
Pour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou
Le Standard Idéal
La Maison des chiens - Œdipe d'après Klim… mise en scène Klim
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi
Festival d'Automne à Paris
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet