Le Monfort

Théâtre de ville

106, rue Brancion
75015 Paris

Tél 01 56 08 33 88
Fax 01 45 31 15 71
Site
E-mail

Chronologie

Carré Thorigny (Paris) SPD [1972-1974]
Nouveau Carré Silvia Monfort (Paris) SPD [1974-1989]
Théâtre Silvia Monfort (Paris) TM [1992-2010]
Le Monfort (Paris) TDV [2009...]

Programmation

Les Dodos [11 rep.] (Espace chapiteau)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou (Grande salle) spectacle annulé (pour cause de blessure)
Abnégation d’Alexandre Dal Farra mise en scène Guillaume Durieux [8 rep.] (Cabane)
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [8 rep.] (Grande salle)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Sophie Lebrun [7 rep.] (Cabane)
Fragment(s)
Ceux d'à côté de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [2 rep.] (Grande salle) étape de travail
Vers le spectre  mise en scène Maurin Ollès [2 rep.] (Cabane) étape de travail
Notre histoire de Stéphane Schoukroun… conception Stéphane Schoukroun [11 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Festival d'Automne à Paris
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [10 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Temps danse
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [3 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
From IN  chorégraphie Xie Xin [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Pour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [4 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [7 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [8 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Mieux que l'imposture  conception Job Van Gorkum [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Bonheur (n'est pas toujours drôle) d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Pierre Maillet [8 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Seras-tu là ? de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak [15 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Sleeping d'après Yasunari Kawabata mise en scène Serge Nicolaï [8 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel [6 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Épouse-moi d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Christelle Harbonn [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Acte & Fac
La Nuit des d'après William Shakespeare conception Stéphane Boyer [1 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Charlène Ségouin [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
#Dansern'estpasuncrime  mise en scène Charline Curtelin [1 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Montrer ses dents d’Esther Moreira mise en scène Esther Moreira [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Pablo Dubott [1 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Office [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Spectacles à venir
#Dansern'estpasuncrime  mise en scène Charline Curtelin [1 rep.] (Cabane)
Montrer ses dents d’Esther Moreira mise en scène Esther Moreira [1 rep.] (Cabane)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Pablo Dubott [1 rep.] (Cabane)
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Charlène Ségouin [1 rep.] (Cabane)
Office [1 rep.] (Cabane)
La Nuit des d'après William Shakespeare conception Stéphane Boyer [1 rep.] (Cabane)
De sueur et d'encre  mise en scène Jean-Pierre Cloutier [10 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Dimanches de M. Dézert  mise en scène Lionel Dray conception Lionel Dray [8 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Buster Keaton de Marcial Di Fonzo Bo… mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [11 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
The Jewish Hour de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [8 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [9 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Brigands de Friedrich von Schiller mise en scène Mikaël Serre [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Portrait de Raoul d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [4 rep.] (Cabane) spectacle annulé (Covid-19)
Cry Me a River  conception Sanja Kosonen [7 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [8 rep.] (Espace chapiteau) spectacle annulé (Covid-19)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [9 rep.] (Grande salle)
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [2 rep.] Le Carreau du Temple
Le Dur Désir de durer de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [8 rep.] (Espace chapiteau) spectacle annulé (Covid-19)
TAM TAM
TAM TAMLes Ruines de Babel de Haïla Hessou [1 rep.] (Grande salle) séance réservée aux professionnels
TAM TAMZone à étendre de Mariette Navarro [1 rep.] (Grande salle) séance réservée aux professionnels
TAM TAMSnorkel d’Albert Boronat [1 rep.] (Grande salle) séance réservée aux professionnels
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [10 rep.] (Grande salle)
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [10 rep.] (Grande salle) report dates novembre 2020

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Temps danse
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito
From IN  chorégraphie Xie Xin
Pour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou
Le Standard Idéal
La Maison des chiens - Œdipe d'après Klim… mise en scène Klim
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi
Festival d'Automne à Paris
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet