Espaces culturels Thann-Cernay

Espace Grün & Relais culturel Pierre Schielé
Établissement public à caractère industriel et commercial
68700 Cernay

Programmation

Le Bal à Boby  chorégraphie Hervé Maigret [2 scol.]
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora [1 rep.]
L. aime L. d’Inès Fehner mise en scène François Fehner [2 scol.]
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Les Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 scol.]
La Passée d'après Tarjei Vesaas mise en scène Virginie Marouzé [1 rep.]
Le Cours de récré de Madame Poisson  mise en scène Véronique Poisson [1 rep.]
Apollinaire 14-18 d'après Guillaume Apollinaire… mise en scène Virginie Zinderstein ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
L'Éternel Premier d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun [1 rep.]
La Putain respectueuse de Jean-Paul Sartre mise en scène Elisabeth Chastagnier [1 rep.]
Scènes d'automne en Alsace
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Thibaut Wenger [1 rep.]
Nipt  mise en scène Suze Milius conception Rutger Remkes ⇒  [2 scol.]
Manger de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [1 rep.]
Baudruche ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Molière m'a tué de Léna Chkondali mise en scène Léna Chkondali [1 rep.]
Les Vagamondes
Summerless d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani ⇒  [2 rep.]
La P'tite Reine des neiges de Hans Christian Andersen mise en scène Manuel Bertrand ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Le Récital  mise en scène Étienne Bayart conception Fiona Chaudon [1 rep.]
A  mise en scène Catherine Poher [2 scol.]
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Momix
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [1 rep.]
Jean Jean d’Axel Cornil mise en scène Valentin Demarcin [1 rep.]
Sens  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep.]
Au fil de l'eau  mise en scène Corine Linden [2 scol.]
I Kiss You de Catriona Morrison mise en scène Laurent Crovella ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Audrey Vernon - Comment épouser un milliardaire d’Audrey Vernon mise en scène Nathalie Cau conception Audrey Vernon [1 rep.]
Rallumer tous les soleils de Jerôme Pellissier mise en scène Milena Vlach [1 rep.]
Fulmine de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin [2 scol.]
Trust de Falk Richter mise en scène Lorelyne Foti [1 rep.]
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas [1 rep. + 1 scol.]
Autour du domaine d'après Eugène Guillevic conception Marion Collé ⇒  [2 rep.]
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [1 scol.]
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Mehdi Benabdelouhab [1 rep.]
Spectacles à venir
Fratries  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 scol.]
Cassez les chaines [1 rep.]
Marion(s)  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [2 scol.]
J'ai soif d'après Primo Levi mise en scène Serge Barbuscia conception Serge Barbuscia [1 rep.]
Exodus  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset [1 rep.]
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] La Filature (Mulhouse)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone

Utilisation du lieu