Théâtre de Vénissieux

Théâtre de ville

Maison du Peuple
8, boulevard Laurent-Gérin
BP 209

69631 Vénissieux cedex

Tél 04 72 90 86 60
Fax 04 72 90 86 69
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [3 rep. + 2 scol.]
La Liberté pour quoi faire ? d'après Georges Bernanos mise en scène Jacques Allaire… conception Jacques Allaire [1 rep.]
Metroworld  conception Anthony Guyon [5 rep.]
Qui est cet inconnu dans mes bras ? de Corine Linden… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep. + 2 scol.]
Un monde meilleur ? d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Anabelle Simon [3 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Conte & Soul [1 rep. + 2 scol.]
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.]
Ploutos Indoor d'après Aristophane mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [2 rep.]
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
Annette de Fabienne Swiatly mise en scène Nicolas Ramond conception Nicolas Ramond [2 rep.]
Royaume Uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Partitions  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Ha Ha Ha !  mise en scène Louis Spagna conception Xavier Bouvier [1 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.]
Bynocchio de Mergerac de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 4 scol.]
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Géraldine Bénichou [1 rep.] Festival Essenti'Elles
Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Michel Belletante [1 rep.]
Poucet, pour les grands de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep. + 3 scol.]
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.]
Doudou perdu de Jacques Haurogné mise en scène Jacques Haurogné [1 rep. + 4 scol.]

Créations

Participation
Polar  mise en scène Laurent Bastide conception Christophe Roche

Autres programmations