Espace Saint-Exupéry

Théâtre Jean Cocteau
Théâtre de ville

32 bis rue de la Station
95130 Franconville

Tél 01 39 32 66 05
Site

Programmation

Plein feu  d’Armelle Hédin mise en scène Armelle Hédin [2 rep.]
Olivia Moore - Égoïste  mise en scène Marie Guibourt conception Olivia Moore [1 rep.]
En ce temps là, l'amour  de Gilles Segal mise en scène Christophe Gand [1 rep.]
Dix ans après  de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr  de Jean-François Halin… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit [1 rep.]
La Famille Ortiz  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Le Syndrome de Pan  d'après Claudine Galea mise en scène Cécile Morelle [1 rep. + 2 scol.]
Plus haut que le ciel  de Florence Lefebvre… mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [1 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
Hermann  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.]
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire de Franconville (Auditorium)
J'ai envie de toi  de Sébastien Castro mise en scène José Paul [1 rep.]
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep. + 2 scol.]
Adrenaline [1 rep.]
Bérengère Krief - Amour  de Bérengère Krief [1 rep.]
A Simple Space [1 rep.]
Florent Peyre - Nature  de Florent Peyre… mise en scène Éric Métayer conception Florent Peyre [1 rep.]
Déjeuner en l'air  d'après Paul-Jean Toulet conception Daniel Auteuil [1 rep.]
La Journée de la jupe  d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage [1 rep.]
La Crème de Normandie  de Milena Marinelli… mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
La Jeune Fille sans mains  de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Broda [1 rep. + 1 scol.]
Miss Nina Simone  d'après Gilles Leroy mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
Le Discours  d'après Fabcaro mise en scène Catherine Schaub [1 rep.]
L'Adieu à la scène  de Jacques Forgeas mise en scène Sophie Gubri [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun [1 rep.]
Une vie de pianiste  mise en scène Agnès Boury conception Paul Staïcu [1 rep.]
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge [1 rep. + 3 scol.]
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.]
Coyote  conception Patrice Thibaud [1 rep.]
My Name is... Alice  d'après Lewis Carroll mise en scène Marie Ballet [2 scol.]
Spécimens  de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [2 scol.]
George & Sarah  de Thierry Lassalle mise en scène Olivier Macé [1 rep.]
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.]
Un monde fou  de Becky Mode mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
Avec  de Damien Roussineau mise en scène Damien Roussineau [1 rep.]
Barcella - Soleil [1 rep.]
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Théâtral du Val d'Oise