Le Mail

Scène culturelle

7 rue Jean de Dormans
02200 Soissons

Tél 03 23 76 77 70
Site
E-mail

Programmation

Lilith de Laetitia Lambert mise en scène Olivier Broda [1 rep.]
Lumière sur Broadway [1 rep.] Cité de la Musique et de la Danse GrandSoissons
Antigone de Romain Sardou mise en scène Romain Sardou [1 rep.]
Réfugiée poétique  conception Claire Ducreux [1 rep.]
Ma forêt fantôme de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart [1 rep.]
Haroun - Nouveau spectacle de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.]
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.]
Acidulé  chorégraphie Maud Marquet [1 rep. + 2 scol.] Cité de la Musique et de la Danse GrandSoissons
PMQ  mise en scène Charlotte Gaccio [1 rep.]
Déjeuner en l'air d'après Paul-Jean Toulet conception Daniel Auteuil [1 rep.]
À la dérive  mise en scène Stéphanie Vertray [4 scol.]
Résistance(s) de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [1 scol.]
Ce que je reproche le plus résolument à l'architecture française, c'est son manque de tendresse [1 rep. + 1 scol.]
Élisabeth Buffet - Obsolescence programmée d’Élisabeth Buffet mise en scène Élisabeth Buffet… conception Élisabeth Buffet [1 rep.]
Nuova Barberia Carloni de Mario Gumina mise en scène Mario Gumina [1 rep.]
Viktor Vincent - Mental circus  conception Viktor Vincent [1 rep.]
Working Shakespeare de Thomas Laubacher… mise en scène Éric Tinot [1 rep.]
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Trois minutes de temps additionnel de Sylvain Levey mise en scène Éric Devanthéry [1 scol.]
Spectacles à venir
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.]
Les Chiens de Pierre Notte mise en scène Ève Weiss [1 rep.]
L'Expat  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [1 rep.]
Nora Hamzawi - Nouveau spectacle  conception Nora Hamzawi [1 rep.]
AaAhh BiBi  mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.]
Mail & Compagnies
Mail & CompagniesSibylle, voleuse de sens  mise en scène Fernand Mendez [4 scol.]
Mail & CompagniesLa Bête du Gévaudan  mise en scène Didier Viéville [4 scol.]
Mail & CompagniesLa Cigale et la Fourmi d'après Jean de La Fontaine mise en scène Fabrice Décarnelle [2 scol.]
Mail & CompagniesLa Fontaine à fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Mario Gonzalez [4 scol.]
Vincent Dedienne - Joie !  conception Vincent Dedienne [1 rep.]
Mail & Compagnies
Mail & CompagniesLa Petite Fleur qui voulait voler de Jean-Bernard Philippot mise en scène Jean-Bernard Philippot [6 scol.]
Mail & CompagniesMonsieur Silence et Madame Bruit  conception Karine Tassan [4 scol.]
Panayotis Pascot - Presque de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [1 rep.]
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [4 scol.]
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Icare de Sabrina Cauchois mise en scène Didier Perrier [1 scol.]
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy [2 rep. + 2 scol.]
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy [2 scol.] Bibliothèque Municipale
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet [2 scol.]
L'Oreille à tiroirs  mise en scène Olivier Prou [4 scol.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep.]
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep. + 1 scol.]
Jack et le Haricot magique  conception Florence Bolton [2 scol.]
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations

Festival V.O. en Soissonnais
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet
¿Quien soy?  conception Edward Alemán
Festival Kidanse
Let's Dance  conception Sandrine Becquet