Le Mail

Scène culturelle
7 rue Jean de Dormans
02200 Soissons
Tél 03 23 76 77 70
Site
Email

Programmation

Concert de feu  mise en scène Raymond Gabriel [1 rep.] hors les murs, sur l’esplanade du Mail
Être là de Vincent Ecrepont mise en scène Vincent Ecrepont ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 1 scol.]
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Dussart [1 rep.]
Rue Leprest  mise en scène Nicolas Kerzenbaum [1 scol.]
Prélude à la fugue de Sylvain Tesson… conception Julien Barret [1 rep.]
En t'attendant [2 scol.]
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [1 rep.]
A Simple Space [1 rep.] Cité de la Musique et de la Danse GrandSoissons
Heureux les heureux d'après Yasmina Reza mise en scène Jacques Connort [1 rep.]
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [1 rep.]
Elle pas princesse/Lui pas héros de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert ⇒  [4 scol.]
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Une balade sans chaussettes  mise en scène Stéphane Fortin conception Viola Ferraris ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [1 rep.]
Iliade d'après Homère mise en scène Alexis Perret [1 rep.]
Les Hirondelles de Kaboul d'après Yasmina Khadra mise en scène Jean-Louis Wacquiez [2 rep.] Mail & Compagnies
Fabrice Éboué - Plus rien à perdre  mise en scène Thomas Gaudin conception Fabrice Éboué [1 rep.]
La Boutique des petites merveilles de Fabrice Décarnelle mise en scène Fabrice Décarnelle ⇒  [4 rep.] Mail & Compagnies
Contes et diableries  mise en scène Didier Viéville ⇒  [4 rep.] Mail & Compagnies
Long, le petit dragon  conception Karine Tassan ⇒  [6 rep.] Mail & Compagnies
George Dandin d'après Molière mise en scène Éric Tinot [2 rep.] Mail & Compagnies
Maître Corbeau et le chat Pristi d’Ann Rocard ⇒  [4 rep.] Mail & Compagnies
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep.]
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [1 rep.]
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Christophe Laparra [1 scol.]
Sandre de Solenn Denis [1 rep.]
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [1 rep.]
Kevin Razy - Mise à jour  mise en scène Luc Sonzogni conception Kevin Razy [1 rep.]
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Festival Kidanse
Home  chorégraphie Saïdo Lehlouh [2 scol.]
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez [1 rep.]
Courir les rues - Devenir jeune  mise en scène Philippe Martz [1 rep.]
Hugo au bistrot d'après Victor Hugo mise en scène Christine Weber conception Jacques Weber [1 rep.]
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.]
Spectacles à venir
L'Homme semence d'après Violette Ailhaud mise en scène Fernand Mendez [1 rep.]
Thomas quelque chose d'après Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 scol.]
L'Impatiente d’Ana Karina Lombardi… mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen ⇒  [2 scol.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Festival V.O. en Soissonnais
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet
¿Quien soy?  conception Edward Alemán
Festival Kidanse
Home  chorégraphie Saïdo Lehlouh