Le Mail

Scène culturelle
7 rue Jean de Dormans
02200 Soissons
Tél 03 23 76 77 70
Site
Email

Programmation

J'arrive !  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.]
Le Block 15 d'après Anita Lasker-Wallfisch… mise en scène Jean Piat conception Emmanuelle Bertrand [1 rep.]
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [1 rep. + 1 scol.]
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Anouk Grinberg [2 rep.]
Canapé(s)  chorégraphie Benoît Bar [1 rep. + 2 scol.]
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond [2 rep.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [4 rep. + 5 scol.]
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Christophe Laparra conception Christophe Laparra [1 rep.]
Haute Autriche de Franz Xaver Kroetz mise en scène Didier Perrier [1 rep. + 1 scol.]
Répertoire  conception Jos Houben [1 rep. + 1 scol.]
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Je ne sais quoi d'après Yvette Guilbert mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly [1 rep.]
En v'là une drôle d'affaire d'Yvette Guilbert mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly [1 rep.]
Pull-Over  chorégraphie Ombline de Benque [2 rep. + 4 scol.]
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.]
Poète, vos papiers !  conception Yves Rousseau [1 rep.]
Hermanas  mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.]
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.]
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.]
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 1 scol.]
Norma Jean d'après Joyce Carol Oates mise en scène John Arnold [1 rep.]
Van Gogh - Autoportrait d'après Vincent Van Gogh… conception Jean O'Cottrell [1 rep. + 1 scol.]
Rufus joue les fantaisistes de Zouc… mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Les 2 G, artistes de Music-hall de Denis d'Arcangelo… mise en scène Agnès Boury [1 rep.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
Les Folies Françaises d'après Jean de La Fontaine mise en scène Jean-Denis Monory conception Jean-Denis Monory [1 rep. + 1 scol.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca [1 rep.]
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 1 scol.]
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa [1 rep. + 2 scol.]
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Clément Poirée [1 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Festival V.O. en Soissonnais
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez
Opus 13  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.]
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
En harmonie [1 rep.]
J'ai couru comme dans un rêve  mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [1 rep.] spectacle annulé

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival V.O. en Soissonnais
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet
¿Quien soy?  conception Edward Alemán
Festival Kidanse
Home  chorégraphie Saïdo Lehlouh