Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

La Vierge  musique Jules Massenet [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Xihiko  chorégraphie Pantxika Telleria [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Madama Butterfly  musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Monsieur Choufleuri restera chez lui  musique Jacques Offenbach mise en scène Guillaume Nozach [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Copeau)
Pléiades
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] L'Échappé
Macbeth Hôtel  d'après William Shakespeare mise en scène Grégoire Béranger [2 rep. + 3 scol.] (Théâtre Copeau)
Marie-Antoinette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
Voyage à Vendhiver  de Jean-Louis Nicol mise en scène Grégoire Béranger conception Jean-Louis Nicol [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Ego-système, le musée de votre existence  musique Raphaël Callandreau mise en scène Nicolas Guilleminot [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Copeau)
Dans mon beau jardin… il y a un arbre  mise en scène Antonella Amirante [6 rep. + 10 scol.] (Théâtre Copeau)
Hänsel und Gretel  musique Engelbert Humperdinck mise en scène Denis Mignien [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
The Pajama Game  d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Spectacles à venir
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [3 rep. + 5 scol.] (Théâtre Copeau) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l’Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Hamlet  musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Suites ténébreuses  chorégraphie Hélène Blackburn conception Lucie Bazzo [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Un opéra de papier  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Les Coloriés  chorégraphie Toufik Maadi [3 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
La Voix humaine - Point d'orgue  musique Francis Poulenc… mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
S'il pleut d'partout, c'est que le ciel est plein d'trous  d'après Louis Calaferte mise en scène Alban Coulaud conception Christophe Roche [4 rep. + 10 scol.] (Théâtre Copeau)
São Paulo Companhia de Dança [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Les (pas tant) Petits Caraoquets (de conserve)  mise en scène Aurélien Villard [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre Copeau)
Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Tapanak [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Victor Victus  mise en scène Pierre Grammont… conception Pierre Grammont [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Copeau)
Lancelot  musique Victorin Joncières mise en scène Jean-Romain Vespérini [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Perséphone  de Maud Chapoutier mise en scène Maud Chapoutier [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [3 rep. + 5 scol.] La Comédie de Saint-Étienne (Salle Jean Dasté)
La Traviata  musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Louis Grinda [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Carmina Burana  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production
Hamlet  musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa

Autres programmations