Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Deux requiem  musique Maurice Duruflé [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Biennale de la Danse de Lyon
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Le Bleu des arbres [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Les Somnambules [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Hérodiade  musique Jules Massenet mise en scène Jean-Louis Pichon [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Vilain !  d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep. + 5 scol.] La Comédie de Saint-Étienne
L'Odyssée... à vapeur !  de Grégoire Béranger… mise en scène Grégoire Béranger [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Le Délire des lyres  musique Honoré d' Ambruis [1 rep.]
Le Barbier de Séville  musique Gioachino Rossini mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
Sans famille  d'après Hector Malot mise en scène Emmanuelle Prager [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Bounce!  conception Thomas Guerry [3 rep. + 5 scol.] (Théâtre Copeau)
Così fan tutte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Gayral [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Tout neuf !  de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Le Pêcheur à la lune  mise en scène Grégoire Béranger [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Copeau)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Les Musiciens de Brême  conception Hayli Clifton [3 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Dante  musique Benjamin Godard mise en scène Jean-Romain Vespérini [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Depwofondis  chorégraphie Max Diakok [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Tour de force [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Cendrillon  musique Nicolò mise en scène Marc Paquien [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
Callas  chorégraphie Reinhild Hoffmann [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Carmen Flamenco  d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Nicola Berloffa [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Festival des 7 Collines
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production
Hamlet  musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa

Autres programmations