Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Les Contes d'Hoffmann  musique Jacques Offenbach mise en scène Nicola Berloffa [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Suivez les instructions  conception Denis Plassard [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Symbiose [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Noé  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
Requiem  musique Giuseppe Verdi [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Nou(r)s  de Carlo Bondi mise en scène Jocelyne Jault [2 rep. + 7 scol.] (Théâtre Copeau)
L'Enfant et les Sortilèges  de Colette mise en scène Bénédicte Budan [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
Berthe au grand pied  musique Mathilde Malenfant mise en scène Jean-Michel Fournereau [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [3 rep. + 2 scol.] (Théâtre Copeau)
Adrienne Lecouvreur  musique Francesco Cilea mise en scène Davide Livermore [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Dark Circus  d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [3 rep. + 4 scol.] La Comédie de Saint-Étienne
Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
L'Opéra de la lune  d'après Jacques Prévert mise en scène Béatrice Bompas [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Semiramide  musique Gioachino Rossini mise en scène Nicola Raab [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [3 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
9  chorégraphie Hélène Blackburn conception Hélène Blackburn [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Siegfried, ou qui deviendra le seigneur de l'anneau...  musique Peter Larsen mise en scène Julien Ostini [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
La Danse de Zadig  d'après Voltaire mise en scène Pierre Blaise [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Johnny, fais-moi mâle !  mise en scène Clémence Bucher conception Aurore Bucher [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Fando et Lis  musique Benoît Menut mise en scène Kristian Frédric [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Zorbalov et l'orgue magique  de Yanowski mise en scène Giancarlo Ciarapica [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Babayaga  chorégraphie Paola Lattanzi [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Faust  musique Charles Gounod mise en scène Julien Ostini [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Festival des 7 Collines
The Loser(s)  chorégraphie Petr Hornicek [2 rep.] (Théâtre Copeau)

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production
Hamlet  musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa

Autres programmations