Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Festival des 7 Collines
Dyptik  chorégraphie Souhail Marchiche conception Souhail Marchiche [1 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
L.A. Dance Project  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.]
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Hänsel et Gretel  d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [3 rep. + 5 scol.] (Théâtre Copeau)
Fortunio  musique André Messager mise en scène Emmanuelle Cordoliani [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Motifs  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Noun  conception Aurélie Maisonneuve [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Les Trois Combats de Tao Sanchun  de Wu Zuguang mise en scène Chi Jinsheng [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Don Pasquale  musique Gaetano Donizetti mise en scène Andrea Cigni [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Mensonges d'états  de Xavier Daugreilh mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Chant des balles  mise en scène Rémy Balagué conception Éric Bellocq [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Giselle [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Un grand moment de solitude  de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
La Clémence de Titus  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Même les chevaliers tombent dans l'oubli  de Gustave Akakpo mise en scène Matthieu Roy [2 rep. + 4 scol.] La Comédie de Saint-Étienne
Nina  d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Petites musiques de nuit et le Passager  de Florence Lavaud mise en scène Florence Lavaud [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Copeau)
Paris-New York-Paris  chorégraphie Noé Soulier [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Flots  mise en scène Véronique Côté conception Véronique Côté [4 rep. + 7 scol.] Salle Jacques Brel
Génération Buzz
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep. + 1 scol.]
À portée de crachat  de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep. + 3 scol.]
Medina Mérika  d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep. + 3 scol.]
Die Zauberflöte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pet Halmen [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Morphed  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Mégère apprivoisée  d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [4 rep.] La Comédie de Saint-Étienne
Patoussalafoi !  de Philippe Dorin mise en scène Johanny Bert [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Biennale Massenet
Le Marchand de Venise  musique Reynaldo Hahn mise en scène Arnaud Bernard [3 rep.]
La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi  mise en scène Aurélien Villard [1 rep. + 3 scol.] Château de Saint-Victor-sur-Loire (Saint-Victor-sur-Loire) amphithéatre

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production
Hamlet  musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa
Participation
Théâtre  chorégraphie Mathieu Heyraud

Autres programmations