Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Orfeo  musique Claudio Monteverdi mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Occupe-toi d'Amélie  d'après Georges Feydeau mise en scène Pierre Laville [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Super héros  de Yann Métivier mise en scène Cécile Vernet [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Carmen  musique Georges Bizet [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Lakmé  musique Léo Delibes mise en scène Lilo Baur [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Le Coq d'or  d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Tosca  musique Giacomo Puccini mise en scène André Fornier [2 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Demain il fera jour  de Henry de Montherlant mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie Michel Kelemenis [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
White  d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Siegfried et l'anneau maudit  musique Richard Wagner mise en scène Charlotte Nessi [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Ciboulette  musique Reynaldo Hahn mise en scène Michel Fau [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [4 rep.] La Comédie de Saint-Étienne
Kiss & Cry  de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Princesse Turandot  de Judith Vindevogel mise en scène Judith Vindevogel [2 rep.] Salle Jacques Brel
Nouveau Siècle
La Belle et la Bête  musique Philip Glass [2 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Après grand c'est comment ?  de Claudine Galea mise en scène Muriel Coadou (Théâtre Copeau)
Al menos dos caras  chorégraphie Sharon Fridman [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Les Barbares  musique Camille Saint-Saëns [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Unissons  d'après Jacques Rebotier conception Yoann Cuzenard [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Ninika  chorégraphie Pantxika Telleria [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Boîte à gants  conception Clément Paré [6 scol.]
L'Étudiante et Monsieur Henri  d’Ivan Calbérac mise en scène José Paul [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Un nouveau monde  chorégraphie Yan Raballand [3 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret [5 rep.] La Comédie de Saint-Étienne
Werther  musique Jules Massenet mise en scène Laurent Fréchuret [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Comme s'il en pleuvait  de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Génération Buzz
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep.]
Symphonie dramatique  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep.]
Je marche dans la nuit par un chemin mauvais  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
Play  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Festival Piano Passion
Le «Mystère» Scriabine  mise en scène Vladimir Steyaert [1 rep.]
Le Piano-marteau  conception Sophie Agnel [4 rep.] (Théâtre Copeau)
La Forêt ébouriffée  d'après Mélusine Thiry [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Le nozze di Figaro  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Richard Brunel [5 rep.] (Grand Théâtre Massenet)

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations