Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Umusuna  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.]
Le Bœuf sur le toit  mise en scène Nicolas Vial conception Alexandre Tharaud [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Ouasmok ? de Sylvain Levey mise en scène Anaïs Simon [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Biennale Massenet
Cendrillon musique Jules Massenet mise en scène Benjamin Lazar [3 rep.]
Le Mage musique Jules Massenet [2 rep.]
Collaboration de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea mise en scène Patrice Douchet [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Vertiges  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
L'Intrus d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Nabucco musique Michelangelo Falvetti [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Stück  conception Pierre Pontvianne [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Peau d'âne  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Antti Puuhaara musique Tapio Tuomela mise en scène Aurélie Hubeau [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Que ma joie demeure !  mise en scène Jean-Christophe Hembert conception Alexandre Astier [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Habillages  mise en scène Melanie Florschütz [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Pogo  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.] (Théâtre Copeau)
La Fable du monde d'après Jean de La Fontaine [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Damiano Michieletto (Grand Théâtre Massenet)
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] La Comédie de Saint-Étienne
Nouveau Siècle
Far  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.]
Utopia :: 47 musique Eric Sleichim mise en scène Eric Sleichim [1 rep.]
Le Petit Chaperon rouge  mise en scène Georges Aperghis [2 rep.]
War Sum Up  conception Willie Flindt [1 rep.]
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Louis Grinda [4 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Le Vilain Petit Canard & l'Histoire de Babar d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Béatrice Bompas [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Giselle [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Génération Buzz
Monstres de Pascal Brullemans mise en scène Karin Serres conception Corinne Méric [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [4 rep.]
Hunt  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Poucet, pour les grands de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Princesse de Trébizonde musique Jacques Offenbach mise en scène Waut Koeken [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Azuki musique Aurélie Maisonneuve [6 rep.] (Théâtre Copeau) sur le plateau
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet) sur le plateau

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production
Hamlet musique Ambroise Thomas mise en scène Nicola Berloffa

Autres programmations