Les Treize Arches

Scène conventionnée de Brive
Scène conventionnée

21, avenue Édouard Herriot
BP 70013

19101 Brive-la-Gaillarde cedex

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) SC [...-2018]

Programmation

Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle des fêtes de Nespouls (Nespouls)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle des fêtes d'Ayen (Ayen)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Nouvelle salle culturelle (Allassac)
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Centre socio-culturel Jacques Cartier
Condor de Caryl Férey [1 rep.] (Grande salle)
Spectacles sans frontières
Sony Congo de Bernard Magnier mise en scène Hassane Kouyaté [1 rep.] (Grande salle)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grande salle)
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer [2 rep.] (Grande salle)
Déplacement  chorégraphie Mithkal Alzghair [1 rep.] (Grande salle)
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (Grande salle)
Richard III - Loyaulté me lie d'après William Shakespeare [1 rep.]
Hip 127  mise en scène Jérôme Thomas [1 rep.] (Grande salle)
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] (Grande salle)
Notre petite ville d'après Thornton Wilder mise en scène Simon Mauclair [1 rep.] (Grande salle)
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [1 rep.] (Grande salle)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] (Grande salle)
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grande salle)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [3 rep.] (Grande salle)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Éric Jean [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin (Limoges)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare [1 rep.] (Grande salle)
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grande salle)
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [1 rep.] (Grande salle)
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grande salle)
Permafrost de Manuel Antonio Pereira mise en scène Marie-Pierre Bésanger [1 rep.] (Grande salle)
Campo Santo  mise en scène Pierre Nouvel conception Jérôme Combier [1 rep.] (Grande salle)
Le Bizarre Incident du chien pendant la nuit d'après Mark Haddon mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Grande salle)
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [2 rep.] (Grande salle)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] lieu extérieur
DanSe En Mai
Baara  chorégraphie Issa Sanou [1 rep.] Parvis
Lurçat ou l'Art du lien  chorégraphie Françoise Cance [1 rep.] (Petite salle)
Immerstadje  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] (Grande salle) sortie de résidence
Éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Disparition en
Direction
Jean-Paul Dumas [-2018]

Créations

Autres programmations