Les Treize Arches

Scène conventionnée de Brive
Scène conventionnée
21, avenue Édouard Herriot
BP 70013

19101 Brive-la-Gaillarde cedex
à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) SC [...-2018]

Programmation

Médée de Sénèque mise en scène Jean-Paul Daniel [1 rep.] (Grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.] "
Spectacles sans frontières
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] "
Le Songe de Sonia de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [1 rep.] "
Les Optimistes de Lauren Houda Hussein… mise en scène Ido Shaked ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.] "
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Catherine Marnas ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Roméo... de Filip Forgeau mise en scène Philippe Flahaut ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] "
Ninika  chorégraphie Pantxika Telleria ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Caída libre  chorégraphie Sharon Fridman [1 rep.] Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) Danse Émoi
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Grande salle)
Boucle d'O  conception Florian Allaire ⇒  [1 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] "
Les Raisons de la colère de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Vader  mise en scène Franck Chartier [1 rep.] "
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] "
Slow futur  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin "
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay ⇒  [2 rep.] "
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [2 rep.] "
Une petite histoire de l'opéra musique Laurent Dehors [1 rep. + 1 scol.] "
L'Abécédaire illustré du théâtre russe  mise en scène David Gauchard [1 rep.] Médiathèque de Brive
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Weaving Chaos  chorégraphie Tãnia Carvalho [1 rep.] "
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] " spectacle prévu initialement le 15/10
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
La tragédie est le meilleur morceau de la bête de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet [1 rep.] (Grande salle)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] "
DanSe En Mai
Belle d'hier  conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.] "
Verklärte Nacht  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [1 rep.] Plaine de Lamoura (Boulazac Isle Manoire) DanSe En Mai

Historique

Disparition en

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu