Les Treize Arches

Scène conventionnée de Brive
Scène conventionnée

21, avenue Édouard Herriot
BP 70013

19101 Brive-la-Gaillarde cedex

à partir de 2018/2019 voir L'Empreinte

Chronologie

Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) SC [...-2018]

Programmation

Pampeligòsse  conception Daniel L'Homond [1 rep.] Salle des fêtes d'Ayen (Ayen)
Pampeligòsse  conception Daniel L'Homond [1 rep.] Salle des Anciens Combattants (Allassac)
Pampeligòsse  conception Daniel L'Homond [1 rep.] Salle des fêtes de Nespouls (Nespouls)
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.] (Grande salle)
Eden palace de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet Espace des Trois Provinces
Welcome to Paradise  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] (Grande salle)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Grande salle)
J'ai pas fermé l'œil de la nuit... de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Grande salle)
La Mouette d'après Anton Tchekhov… mise en scène Filip Forgeau [1 rep.] (Grande salle)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (Grande salle)
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Sydney Bernard [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Azuki musique Aurélie Maisonneuve [6 rep.] (Petite salle)
In a world full of butterflies, it takes balls to be a caterpillar... some thoughts on falling...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grande salle)
Mords la main qui te nourrit de Jean-Philippe Ibos mise en scène Jean-Philippe Ibos [1 rep.] Le Majestic (Malemort-sur-Corrèze)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [7 rep.] (Plateau du théâtre)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [4 rep.] (Plateau du théâtre)
Ce matin la neige de Françoise du Chaxel mise en scène Sylvie Ollivier [1 rep.] (Grande salle)
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal [1 rep.] (Grande salle)
17 nuits sans sommeil  chorégraphie Bruno Danjoux [1 rep.] dans l'espace de circulation du Théâtre
Liste de vies  chorégraphie Magali Caillet-Gajan [1 rep.] (Petite salle)
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.] (Grande salle)
Pouss'caillou  mise en scène Jean-Philippe Lucas Rubio conception Florian Allaire [9 rep.] (Petite salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Grande salle)
Haut de gamme  mise en scène Anne-Sophie Erichsen [3 rep.] (Grande salle)
Vlagôshtùt  mise en scène Lucie Castu (Grande salle)
Baron Samedi  conception Alain Buffard [1 rep.] (Grande salle)
Nous sommes tous nés d'un récit  conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salle des fêtes d'Estivals (Estivals) Soirée-chantier public
Un train pour Johannesburg musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grande salle)
Matamore [5 rep.] lieu à déterminer
Une femme sans homme c'est comme un poisson sans bicyclette de Marie-Laure Fourdrinier [1 rep.] (Grande salle)
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [2 rep.] (Grande salle)
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.] (Grande salle)
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [1 rep.] (Grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [4 rep.] (Grande salle)
Celui qui... de Filip Forgeau mise en scène Philippe Flahaut [2 rep.] (Grande salle)
Une femme de Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.] (Grande salle)
Linéa...  conception Jive Faury [4 rep.] (Grande salle)
Nous sommes tous nés d'un récit  conception Yannick Jaulin [1 rep.] Salles de fêtes de Varetz (Varetz) soirée-chantier public

Historique

Disparition en
Direction
Jean-Paul Dumas [-2018]

Créations

Autres programmations