Le Carreau

Scène nationale

Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Tél 03 87 84 64 30
Fax 03 87 84 64 31
Site
E-mail

Programmation

Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.]
Biennale de la Danse Grand Est
Pied de nez  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [2 scol.]
Iceberg, musique de l'eau  chorégraphie Michèle Meftah [4 scol.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Festival Loostik
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [2 rep.]
Pied de nez  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [2 rep.]
Loostik
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
(Dis)-cordes  conception Jive Faury [1 rep.]
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Rêve de printemps d’Aiat Fayez mise en scène Alain Batis [1 rep.]
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [2 rep.]
Tandem de Gregor Koppenburg [1 rep.]
Le Dernier des hommes  mise en scène Patrick Ponce [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [3 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.]
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Les Bords du monde  mise en scène Laurent Poncelet [1 rep.] dans le cadre du festival Migration
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [4 rep.]
Une poignée de gens...  mise en scène Catherine Poher conception Catherine Poher [2 rep.]
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] dans le cadre du Tanzfestival Saar
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise [1 rep.]
Perspectives Festival
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Grégory Cauvin [...]
Fabienne Lorong [2016-]
Frédéric Simon [-2015]
Philippe Chamaux [2002-2005]
Festivals

Créations

Coproduction
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini
Participation
Des pas baroques  chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne

Autres programmations

Primeurs
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend
Perspectives Festival
Biennale de Danse en Lorraine
Bounce!  conception Thomas Guerry
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin
Loostik
Natchav
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Softies  conception Hanna Mampuys
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin