Le Carreau

Scène nationale de Forbach et de l'Est Mosellan
Scène nationale
Avenue Saint-Rémy
BP 40190

57603 Forbach Cedex
Tél 03 87 84 64 30
Fax 03 87 84 64 31
Site
Email

Programmation

Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.]
La Maison d'après Marguerite Duras mise en scène Cécile Backès ⇒  en décentralisation dans l'Eurodistrict
Living Rooms  mise en scène Cécile Backès [1 rep.]
Le Temps de l'innocence  chorégraphie Michèle Meftah [1 rep.]
Effraction de l'oubli  chorégraphie Camille Mutel [1 rep.]
Les Dames du jeudi de Loleh Bellon mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Primeurs
Si bleue, si bleue la mer de Nis-Momme Stockmann mise en scène Leyla-Claire Rabih [1 rep.] étape de création
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [2 rep.]
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng ⇒  [6 rep.]
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [2 rep.]
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze ⇒  [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel ⇒  [2 rep.]
Hulul d'après Arnold Lobel mise en scène Frédéric Simon ⇒  en décentralisation dans l'Eurodistrict
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez ⇒  [2 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey ⇒  [7 rep.]
Violet d'après Jon Fosse mise en scène Bérangère Vantusso ⇒  [2 rep.]
Vaterland, le pays du père d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Cécile Backès [1 rep.]
Album de famille d'après Edy Legrand mise en scène Éric Domenicone ⇒  [5 rep.]
Tout un homme d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Jean-Paul Wenzel ⇒  [6 rep.]
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin ⇒  [3 rep.]
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin [1 rep.]
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [1 rep.]
Au-delà  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.]
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend [1 rep.]
 
Perspectives Festival
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée ⇒  [3 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.]
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Véronique Bellegarde ⇒  [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Frédéric Simon [-2015]
Philippe Chamaux [2002-2005]
Festivals

Créations

Utilisation du lieu

Primeurs
La Baraque d'après Aiat Fayez
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend
Perspectives Festival
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste
Biennale de Danse en Lorraine
Bounce!  conception Thomas Guerry
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin
Loostik Biennale de la Danse Grand Est