Le Carreau

Scène nationale

Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Tél 03 87 84 64 30
Fax 03 87 84 64 31
Site
E-mail

Programmation

Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.]
La Maison d'après Marguerite Duras mise en scène Cécile Backès en décentralisation dans l'Eurodistrict
Living Rooms  mise en scène Cécile Backès [1 rep.]
Le Temps de l'innocence  chorégraphie Michèle Meftah [1 rep.]
Effraction de l'oubli  chorégraphie Camille Mutel [1 rep.]
Les Dames du jeudi de Loleh Bellon mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Primeurs
Si bleue, si bleue la mer de Nis-Momme Stockmann mise en scène Leyla-Claire Rabih [1 rep.] étape de création
L'Homme qui mangea le monde de Nis-Momme Stockmann [1 rep.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.]
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng [6 rep.]
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.]
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [2 rep.]
Hulul d'après Arnold Lobel mise en scène Frédéric Simon en décentralisation dans l'Eurodistrict
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez [2 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [7 rep.]
Violet d'après Jon Fosse mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.]
Vaterland, le pays du père d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Cécile Backès [1 rep.]
Album de famille d'après Edy Legrand mise en scène Éric Domenicone [5 rep.]
Tout un homme d'après Jean-Paul Wenzel mise en scène Jean-Paul Wenzel [6 rep.]
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [3 rep.]
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin [1 rep.]
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [1 rep.]
Au-delà  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.]
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend [1 rep.]
Perspectives Festival
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [3 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Véronique Bellegarde [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Grégory Cauvin [...]
Fabienne Lorong [2016-]
Frédéric Simon [-2015]
Philippe Chamaux [2002-2005]
Festivals

Créations

Coproduction
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini

Autres programmations

Perspectives Festival
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend
Primeurs
Loostik
Natchav
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Softies  conception Hanna Mampuys
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin
Biennale de Danse en Lorraine
Bounce!  conception Thomas Guerry
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin