Le Carreau

Scène nationale

Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Tél 03 87 84 64 30
Fax 03 87 84 64 31
Site
E-mail

Programmation

Les Aventures de Nathalie Nicole Nicole  de Marion Aubert mise en scène Frédéric Simon en tournée dans le bassin houiller
Le Mardi à Monoprix  d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [2 rep.]
Le Triomphe de l'amour  de Marivaux mise en scène Jacques Osinski [2 rep.]
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Primeurs
Erich von Stroheim  de Christophe Pellet [1 rep.]
Erwan et les oiseaux  d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf [5 rep.]
L'Oie d'or  de Jacob Grimm… mise en scène Ines Heinrich [4 rep.]
Three Spells  chorégraphie Damien Jalet [1 rep.]
Rev  mise en scène Gulko conception Gulko [3 rep.]
Tempête sous un crâne  d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Comment ai-je pu tenir là-dedans ?  d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-wild [4 rep.]
Ciseaux, papier, caillou  de Daniel Keene mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.]
Gardenia  mise en scène Alain Platel [1 rep.]
Notre besoin de consolation  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.]
Les Nouvelles Brèves de comptoir  de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.]
Casimir et Caroline  d'après Ödön von Horváth mise en scène Leyla-Claire Rabih [1 rep.]
Les Fenêtres éclairées  de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.]
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [2 rep.]
Hulul  d'après Arnold Lobel mise en scène Frédéric Simon en tournée dans le bassin houiller
Barbe-bleue, espoir des femmes  de Dea Loher mise en scène René Georges [2 rep.]
Fresque, femmes regardant à gauche  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.]
Joystick  de May Bouhada mise en scène May Bouhada [2 rep.]
La Vieille et la Bête  d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [2 rep.]
Série B, titre noir et provisoire  de Laurent Vacher mise en scène Laurent Vacher [1 rep.]
Trust  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [2 rep.]
Hana no michi  de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret [2 rep.]
Bataille de Rue

Historique

Création en
Direction
Grégory Cauvin [...]
Fabienne Lorong [2016-]
Frédéric Simon [-2015]
Philippe Chamaux [2002-2005]
Festivals

Créations

Coproduction
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec

Autres programmations

Biennale de Danse en Lorraine
Bounce!  conception Thomas Guerry
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin
Perspectives Festival
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend
Primeurs
Loostik
Natchav
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Softies  conception Hanna Mampuys
Korb  de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin