Le Carreau

Scène nationale

Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Tél 03 87 84 64 30
Fax 03 87 84 64 31
Site
E-mail

Programmation

Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [1 rep.] (Salle Heiner Müller)
Étude pour le Cantique des cantiques  chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Loostik
Spectacles à venir
Natchav [1 rep. + 3 scol.]
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [1 rep. + 3 scol.]
Softies  conception Hanna Mampuys [1 rep. + 2 scol.]
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin [2 rep. + 2 scol.]
Primeurs
Meeting Point de Dorothée Zumstein mise en scène Catherine Umbdenstock [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Le Processus de Catherine Verlaguet [1 rep.] (Salle Heiner Müller)
Tempest Project d'après William Shakespeare mise en scène Peter Brook [2 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Zugzwang [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Normandie  mise en scène Christophe Mirambeau [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [1 rep. + 2 scol.] (Salle Bertold Brecht)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Knit  chorégraphie Claire Malchrowicz… conception Marine Mane [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Fanny de Rébecca Déraspe mise en scène Rémy Barché [2 rep.] (Salle Heiner Müller)
Seras-tu là ? de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak [2 rep.] lieu à préciser
Mon navire sur la mer !  conception Jean-Christophe Feldhandler [2 rep. + 6 scol.] Salle des fêtes de Forbach
Festival Migrations
Si loin si proche d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [2 rep.] (Salle Heiner Müller)
Tanzfestival Saar
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [4 rep.] Salle des fêtes de Forbach
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Salle Heiner Müller)
Focus Bruno Benne
Focus Bruno BenneDes pas baroques  chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne [1 rep. + 1 scol.] Centre Social Daniel Balavoine (Cocheren)
Des pas baroques  chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne [1 rep. + 1 scol.] Le Clos du verger (Alsting)
Des pas baroques  chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne [1 rep.] Centre culturel et sportif de Schœneck (Schœneck)
Focus Bruno BenneCaractères  chorégraphie Bruno Benne… conception Bruno Benne [2 rep.] (Salle Heiner Müller) Caractères_5
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] (Salle Heiner Müller)
La Théorie des ficelles  conception Étienne Fanteguzzi [3 rep. + 1 scol.] (Salle Heiner Müller)
Les Traceurs  conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Parc Explor Wendel (Petite-Rosselle)
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 1 [1 rep.] Centre de Congrès du Burghof
Mon amant de Saint-Jean [1 rep.] Espace Les Anciennes Forges (Stiring-Wendel)
Perspectives Festival
Möbius [4 rep.] E Werk

Historique

Création en
Direction
Grégory Cauvin [...]
Fabienne Lorong [2016-]
Frédéric Simon [-2015]
Philippe Chamaux [2002-2005]
Festivals

Créations

Coproduction
NARR  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini
Participation
Des pas baroques  chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne

Autres programmations

Primeurs
Bataille de Rue
Le Pli  chorégraphie Laura Arend
Perspectives Festival
Biennale de Danse en Lorraine
Bounce!  conception Thomas Guerry
Quantum  chorégraphie Gilles Jobin
Loostik
Natchav
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Softies  conception Hanna Mampuys
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin