SPRING

Festival des nouvelles formes de cirque en Basse-Normandie
Festival
Organisateur : La Brèche

La Brèche
Rue de la Chasse Verte

50100 Cherbourg-en-Cotentin

Tél 02 33 88 43 73
Site

Programmation

Fiq ! [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
L'estetica dell'orso  conception Carlo Cerato [2 rep.] La Traverse (Cléon)
Cha Cha Chabelita [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Blanc  conception Sébastien Wojdan [2 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
Play / Replay  mise en scène Jos Houben [2 rep.] La Brèche
Fissure  mise en scène Camille Boitel… conception Camille Boitel [1 rep.] Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)
Anjalousía  conception Matias Pilet [1 rep.] L'Entre Seine (76)
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] L'Éclat (Pont-Audemer)
Anjalousía  conception Matias Pilet [1 rep.] L'Avant-Scène (Grand-Couronne)
L'Aérien  de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
Anjalousía  conception Matias Pilet [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Ragot (Franqueville-Saint-Pierre)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
De bonnes raisons  conception Matthieu Gary [1 rep.] La Brèche
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
Pli  conception Inbal Ben Haim [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Connexio  conception Vladimir Couprie [1 rep.] Salle polyvalente Saint Paër (Saint Paër)
Connexio  conception Vladimir Couprie [1 rep.] Salle des fêtes Le Mascaret (Le Mesnil-sous-Jumièges)
Désobérire  conception Guillaume Clayssen [1 rep.] Salle du Vivier (Houppeville)
Zugzwang [2 rep.] La Brèche
Les Flyings  de Pascale Henry mise en scène Mélissa Von Vépy [1 rep.] Théâtre d'Alençon (Alençon)
Connexio  conception Vladimir Couprie [1 rep.] Espace Le Conquérant (Saint-James)
Désobérire  conception Guillaume Clayssen [1 rep.] Bar Le Korrigan (La Londe)
M.E.M.M.  conception Alice Barraud [2 rep.] Espace culturel des Pieux (Les Pieux)
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
Désobérire  conception Guillaume Clayssen [1 rep.] Hydre en Scène (Le Trait)
China Series  conception Julian Vogel [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Puits  d’Iván Repila mise en scène Stéphanie Boll [1 rep.] Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague)
Top Down  conception Marianna Boldini [1 rep.] Centre Sportif et Culturel Fernand Léger (Le Houlme)
Désobérire  conception Guillaume Clayssen [1 rep.] Salle des Friez (Saint-Aubin-Celloville)
Casse-tête  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [2 rep.] Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] La Brèche
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep.] La Brèche
Ils pensaient n'avoir rien à dire  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] La Brèche
Top Down  conception Marianna Boldini [1 rep.] Salle polyvalente Norbert Maréchal (Saint Pierre-de-Varengeville)
Pli  conception Inbal Ben Haim [1 rep.] Théâtre à l'Italienne (Cherbourg-en-Cotentin)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] Théâtre de Caen (Grande salle) (Caen)
Anjalousía  conception Matias Pilet [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Wake Up!  conception Corentin Diana [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Pulse  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [2 rep.] La Brèche
Lontano  conception Marica Marinoni [1 rep.] Théâtre des Miroirs (La Glacerie)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] Le Volcan (Grande salle) (Le Havre)
Tout | Rien  conception Alexis Rouvre [1 rep.] Le Siroco (Saint-Romain-de-Colbosc)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] Théâtre des Miroirs (La Glacerie)
Top Down  conception Marianna Boldini [1 rep.] Salle Jean-Pierre Bacri (Conches-en-Ouche)
Siffleurs de danse  conception Christophe Rulhes [1 rep.] Campus Mont Saint Aignan (Amphi Axelrad) (Mont-Saint-Aignan)
Petite rêverie  mise en scène Thomas Guérineau conception Thomas Guérineau [1 rep.] Espace Yannick Boitrelle (St Léger-du-Bourg-Denis)
Entre deux mondes  conception Damien Droin [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Ellipse  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Le Grand Pacey (Vezins)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
La Bande à Tyrex [1 rep.] La Brèche
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Le Grand Pacey (Vezins)
Fête de printemps
Fête de printempsAngèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] Chapelle Saint-Louis (Rouen)
Fête de printempsAnjalousía  conception Matias Pilet [1 rep.] Jardin des Plantes de Rouen (Rouen)
Landscape(s) #1  de Marion Even… mise en scène Marion Even [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
23 fragments de ces derniers jours [2 rep.] Espace Marc Sangnier (Mont-Saint-Aignan)
Les Causeries d'Emma la clown  conception Emma la Clown [1 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
Surface [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Searching for John  conception Stefan Kinsman Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Le Triangle (Hébécrevon)
Contre-jour  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Le Forum (Falaise)
Angèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] Chapelle de l'hôpital Charles-Nicolle (Rouen)
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Salle des fêtes du Val-de-la-Haye (Val-de-la-Haye)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Villedieu Cinéma (Villedieu-les-Poêles-Rouffigny)
Bru(i)t  mise en scène Pierre Cartonnet… conception Pierre Cartonnet [2 rep.] Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Play / Replay  mise en scène Jos Houben [1 rep.] Dieppe Scène nationale (Grande Salle) (Dieppe)
Lab Rats  conception Marc Oosterhoff [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
De bonnes raisons  conception Matthieu Gary [1 rep. + 1 scol.] Gymnase de Scissy (Saint-Pair-sur-Mer)
Angèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] Salle des fêtes Pierre de Coubertin (Anneville-Ambourville)
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Centre sportif du Cheval Rouge (Isneauville)
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Salle Jean Eliard (Bricquebec-en-Cotentin)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle polyvalente de Gouy (Gouy)
Zugzwang [2 rep.] Le Volcan (Grande salle) (Le Havre)
Angèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] Salle de l'Europe (Quévreville-la-Poterie)
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Théâtre de Duclair (Duclair)
Warning [1 rep.] Centre Socio-Culturel de Brécey (Brécey)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle communale d'Epinay-sur-Duclair (Epinay-sur-Duclair)
23 fragments de ces derniers jours [1 rep.] Le Préau (Vire)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Salle Le Cormier (Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen)
Angèle  conception Angèle Guilbaud [1 rep.] Centre culturel Le Casino (Bonsecours)
Car tous les chemins y mènent  conception Basile Forest [1 rep.] Salle des fêtes de Ménesqueville (Ménesqueville)
Comment le vent vient à l'oreille [1 rep.] Isigny-le-Buat sous chapiteau
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle des fêtes Roland Maillet (Jumièges)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Hector Malot (Hénouville)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre)
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Salle polyvalente de Sainte Marguerite-sur-Duclair (Sainte Marguerite-sur-Duclair)
Lontano  conception Marica Marinoni [1 rep.] Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Hôtel de Ville (Salle des Actes) (Tourville-la-Rivière)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle La Pépinière (Roncherolles-sur-le-Vivier)
After All  mise en scène Séverine Chavrier [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Mura  conception Valentina Santori [1 rep.] Oissel devant la bibliothèque
Une pelle  conception Olivier Debelhoir [2 rep.] Grand-Quevilly Piste extérieure - Village scolaire
Pli  conception Inbal Ben Haim [1 rep.] Théâtre Legendre (Évreux)
Nawar  conception Jules Sadoughi [1 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour [1 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
Twinkle  conception Cécile Mont-Reynaud [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf)
Personne  conception Yann Frisch [7 rep.] La Friche Lucien (Rouen)
La Bande à Tyrex [1 rep.] Centre culturel Simone Signoret (Ecouen)
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [5 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
L'Autre  mise en scène Dorian Lechaux [1 rep.] Théâtre Le Piaf (Bernay)
Twinkle  conception Cécile Mont-Reynaud [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
La Bande à Tyrex [1 rep.] Esplanade Marcel-Duchamp (Rouen)
Spectacles à venir
Carré de Je  conception Théo Enriquez [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
La Conf'  de Marcel Bozonnet… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [1 rep.]
Ruine  conception Erwan Ha Kyoon Larcher [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Æon  de Christophe Galfard… mise en scène Clément Debailleul conception Aragorn Boulanger