Spring

Festival des nouvelles formes de cirque en Basse-Normandie
Festival
Organisateur : La Brèche

La Brèche
Rue de la Chasse Verte

50100 Cherbourg-en-Cotentin

Tél 02 33 88 43 73
Site

Programmation

Der Freischütz musique Carl Maria von Weber mise en scène Clément Debailleul [2 rep.] Théâtre de Caen (Grande salle) (Caen)
The Good Place [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Louées soient-elles musique Georg Friedrich Haendel mise en scène David Bobée [2 rep.] La Brèche sous chapiteau
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Campana 18 [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) sous chapiteau
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
L'errance est humaine  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [2 rep.] La Brèche sous chapiteau
Lazare merveilleux  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
Ouverture  conception Tsirihaka Harrivel [1 rep.] La Brèche
Le Bestiaire d'Hichem  mise en scène Jeanne Mordoj [1 rep.] La Brèche sous chapiteau
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Metsä  mise en scène Sade Kamppila [1 rep.] Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) hors les murs
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Lazare merveilleux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin Théâtre des Miroirs (La Glacerie)
La Bête noire  chorégraphie Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Le Socle commun  conception Lucho Smit [1 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Les Métamorphoses du cercle  conception Cécile Brossard [1 rep.] Le Sablier/Dives-sur-Mer (Dives-sur-Mer)
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau [2 rep.] La Brèche
Merci, pardon  conception Boris Couty [1 rep.] L'Archipel (Granville)
Plock !  conception Hanne Vandersteene [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf)
Baobèi Shinèi  conception Delphine Sénard [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Plock !  conception Hanne Vandersteene [4 rep.] Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
Noir M1  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] Le Préau (Vire)
Campana 18 [1 rep.] Stade de Fleury (Fleury)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
Centre National des Arts du Cirque  mise en scène Antoine Rigot [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [1 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)

Historique

Création en

Créations

Participation