Spring

Festival des nouvelles formes de cirque en Basse-Normandie
Festival
Organisateur : La Brèche
La Brèche
Rue de la Chasse Verte

50100 Cherbourg-en-Cotentin
Tél 02 33 88 43 73
Site

Programmation

Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Bar le Saint Philibert (Le Mesnil-sous-Jumièges)
Après coups, Projet Un-Femme nº1  mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] Théâtre des Deux Rives (Rouen)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Henri Savale (Darnétal)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Salle polyvalente de Fontaine-sous-Préaux (Fontaine-sous-Préaux)
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] La Brèche
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle communale d'Epinay-sur-Duclair (Epinay-sur-Duclair)
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [1 rep.] Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague)
Mirages et miracles  conception Claire Bardainne Panorama XXL (Rouen)
Forêts  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Abbaye du Mont Saint-Michel (Le Mont-Saint-Michel)
Caprices  conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Abbaye du Mont Saint-Michel (Le Mont-Saint-Michel)
Vanavara  mise en scène Gaëtan Levêque [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Salle polyvalente d'Yville-sur-Seine (Yville sur Seine)
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet [1 rep.] Le Trident
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle polyvalente de Gouy (Gouy)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle polyvalente Bouchor (Freneuse)
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [2 rep.] Roncherolles-sur-le-Vivier sous chapiteau
Marathon  conception Sébastien Wojdan [1 rep.] Théâtre du Champ Exquis (Blainville-sur-Orne)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Salle des fêtes de Belbeuf (Belbeuf)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle des fêtes Pierre de Coubertin (Anneville-Ambourville)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Roger Pasquise (Sahurs)
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [2 rep.] Chapiteau - Petit-Quevilly
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois [2 rep.] La Renaissance (Mondeville)
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [2 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Espace Yannick Boitrelle (St Léger-du-Bourg-Denis)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [1 rep.] Salle Le Vivier - St-Martin-du-Vivier (St-Martin-du-Vivier)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Salle Guy de Maupassant - La Neuville Chant d'Oisel (La Neuville Chant d'Oisel)
Diktat  conception Sandrine Juglair [1 rep.] Le Vox (Cherbourg-en-Cotentin)
Rare Birds [3 rep.] Espace René Le Bas (Cherbourg-en-Cotentin)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Borborygmes [1 scol.] Ecole maternelle Louis Aragon - Tourville-la-Rivière (Tourville-la-Rivière)
Parcours magique  conception Raphaël Navarro [1 rep.] Médiathèque Boris Vian (Grand-Couronne)
Extravaganza  conception Jordi Kerol [1 rep.] La Traverse (Cléon) forme courte de 30 minutes
Dummy  conception Alexander Vantournhout [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [1 rep.] Salle Guy de Maupassant - La Neuville Chant d'Oisel (La Neuville Chant d'Oisel)
Borborygmes [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf)
Circonférence jonglée  conception Jean-Michel Guy [1 rep.] Théâtre en Seine (Duclair)
Inverted Tree [1 rep.] La Traverse (Cléon)
Monument [2 rep.] Les Ateliers du Cailly (Canteleu)
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [2 rep.] La Brèche
Femme sans nom  mise en scène Netty Radvanyi [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.] L'Archipel (Granville)
Confidence(s) [1 rep.] Salle de spectacle du Pays de Conches (Conches-en-Ouche)
Entre nous  conception Gert De Cooman [1 rep.] Centre culturel Simone Signoret (Ecouen)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [1 rep.] Espace culturel Beaumarchais (Maromme)
Entre nous  conception Gert De Cooman [1 rep.] Salle polyvalente Saint-Exupéry - La Bouille (La Bouille)
Care  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [2 rep.] Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen)
Funny Birds  mise en scène Lucie Valon [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] Le Cadran (Évreux)
Circonférence sur le clown  conception Jean-Michel Guy [1 rep.] Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] Salle des fêtes de La Londe (La Londe)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] Salle polyvalente Roger Debarre (Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen)
Nous, rêveurs définitifs  conception Clément Debailleul [1 rep.] La Traverse (Cléon)
Daral Shaga musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] Théâtre de Caen (Caen)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] Salle du Vivier (Houppeville)
Halka [1 rep.] Scène nationale 61 (Alençon)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep. + 1 scol.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] Salle polyvalente Norbert Maréchal (Saint Pierre-de-Varengeville)
7.7.7  mise en scène Christophe Huysman [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
Hip 127  mise en scène Jérôme Thomas [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
La Fresque  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Palais des Congrès (Oissel)
La Poème  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Palais des Congrès (Oissel)
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
Les Grands Fourneaux d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [3 rep.] Le Préau (Vire)
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [2 rep.] Théâtre des Arts (Rouen)

Historique

Création en

Créations

Participation