Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA
27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex
Tél 03 89 57 30 57
Site
Email
organisé par le CREA

Programmation

Colimaçonne  conception Laurance Henry ⇒  [4 rep.] La Passerelle (Rixheim)
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [1 rep.] Espace Tival
En UN éclat  mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry ⇒  [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Des illusions  mise en scène Baptiste Isaia [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Perdu d’Audrey Dero… conception Audrey Dero ⇒  [2 rep.] Bibliothèque centrale de Mulhouse (Mulhouse)
Niet drummen de Joeri Wens… mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck [2 rep.] Le Village des enfants
1, 2, 3 beaucoup !  mise en scène Olivier Dureuil [2 rep.] Le Hangar
De Grote Reis  conception Judith Nab [3 rep.] Espace Tival Parvis
A comme taureau de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] Salle Cité Jardin
On n'a qu'une vie dans laquelle je veux avoir le temps de me construire et de me détruire de Pablo Fidalgo Lareo conception Ana Borralho [1 rep.] Le Hangar
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.] Espace Tival
Rêve de printemps d’Aiat Fayez mise en scène Alain Batis [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Rag'n Boogie de Sébastien Troendlé… mise en scène Jean-Luc Falbriard [1 rep.] Les Sheds
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep.] CREA (Salle Audio)
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert [2 rep.] Le Hangar
Woesj  mise en scène Frans Van Der Aa [2 rep.] Le Village des enfants
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [1 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay)
Nipt  mise en scène Suze Milius conception Rutger Remkes [1 rep.] Le Hangar
Horses  chorégraphie Joke Laureyns [1 rep.] Espace Tival
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
À mes amours d’Adèle Zouane mise en scène Adrien Letartre conception Adèle Zouane [1 rep.] Salle Cité Jardin
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy ⇒  [2 rep.] Tréteaux de Haute-Alsace (Mulhouse)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra ⇒  [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Je vous jure que je peux le faire de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève conception Alexandre Ethève [1 rep.] Espace Tival
Dois  conception Luis Sartori Do Vale ⇒  [2 rep. + 4 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Je me réveille  mise en scène Jérémy Robert [1 rep.] Halle au Blé (Altkirch)
De Grote Reis  conception Judith Nab [1 rep.]
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [1 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
Swing Museum  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
La Marmelade des petits pas  mise en scène Thierry Vidal [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Carnet de bal  chorégraphie Madeleine Piguet-Raykov conception Madeleine Piguet-Raykov [1 rep.] Le Village des enfants
Rag'n Boogie de Sébastien Troendlé… mise en scène Jean-Luc Falbriard [1 rep.] Salle Cité Jardin
Entourloupes  mise en scène Christophe Bihel [2 rep.] Le Hangar
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] Espace Tival
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] AFSCO Espace Matisse (Mulhouse)
Poucet d'après Charles Perrault mise en scène Nicolas Umbdenstock [1 rep.] Espace 110 (Illzach)
Ysengrin d'après Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] Salle Cité Jardin
Tant bien que mal de Sébastien Troendlé… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Campus Fonderie (Mulhouse)
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
A House in Asia  mise en scène Àlex Serrano… conception Àlex Serrano [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Du bruit sur la langue d'après Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [1 rep.] Le Hangar
Cendrillon  mise en scène Cédric Hingouët ⇒  [4 rep.] Les Sheds
Tant bien que mal de Sébastien Troendlé… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] La Margelle (Staffelfelden)
Continuum  conception Christine Pierre [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Sous un ciel bleu sans nuage  mise en scène Christelle Hunot conception Christelle Hunot [2 rep.] Le Hangar
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [2 rep.] Le Village des enfants
inTarsi  mise en scène Jordi Aspa [1 rep.] Espace Rhénan (Kembs)
Fulmine de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin [1 rep.] Salle Cité Jardin
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] Espace Tival
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier conception Olivier Coyette [1 rep.] Le Hangar
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Tant bien que mal de Sébastien Troendlé… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Espace Tival bar
Je vous jure que je peux le faire de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève conception Alexandre Ethève ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le PréO (Oberhausbergen)
Voisin d'après Marie Dorléans mise en scène Eleonora Ribis [1 rep.] Le Village des enfants
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep.] Le Hangar
C'est parti mon Kiki  mise en scène Olivier Prou [1 rep.] Salle Cité Jardin
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [1 rep.] Espace Tival
Freaks, la monstrueuse parade  mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Le Hangar
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Smile City d’Achille Grimaud mise en scène Fanch Jouannic [1 rep.] Le Grillen (Colmar)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] Scènes Vosges (Épinal)

Historique

Création en

Créations