Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA

27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex

Tél 03 89 57 30 57
Site
E-mail

organisé par le CREA

Programmation

Pendiente de voto  mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat [2 rep.] Espace Tival
Dans ma tête de Claire Petit… mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.] L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden)
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [1 rep.] Salle polyvalente de Messery (Messery)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [2 rep.] Espace Tival
Loo de Sergi Ots… conception Sergi Ots [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Petites histoires grrrochonnes de Laetitia Salsano mise en scène Marie-Odile Dupuis [2 rep.] Le Village des enfants
Dans ma tête de Claire Petit… mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.] Le Hangar
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.] AFSCO Espace Matisse (Mulhouse)
John Tammet de Davide Giordano… mise en scène Davide Giordano… conception Davide Giordano [1 rep.] Salle Cité Jardin
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.] Espace Tival
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [1 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [2 rep.] Halle au Blé (grande salle) (Altkirch)
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Le Hangar
Natanaël d'après Diego Sinibaldi mise en scène Sophie Cathelot [1 rep.] Le Village des enfants
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Paul Decleire [1 rep.] Espace Tival
Pouët  conception François Hadji-Lazaro [1 rep.] Le Grillen (Colmar)
Tetris  chorégraphie Erik Kaiel [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jokin Oregi [1 rep.] Rotondes (Luxembourg)
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] Halle au Blé (grande salle) (Altkirch)
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [2 rep.] Espace Tival
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Relais Culturel de Wissembourg (Wissembourg)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 3 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
Dessine-moi un nuage  mise en scène Anne Amoros [1 rep.] CREA
Distraction(s)  conception Clément Boissier [1 rep.] Le Hangar
De l'autre côté d'Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Christine Le Berre [1 rep.] Salle Cité Jardin
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [1 rep. + 1 scol.] Espace Rohan (Saverne)
Distraction(s)  conception Clément Boissier [1 rep.] Campus Fonderie (Mulhouse)
Cor roc de Jordi Aspa… mise en scène Laura Tajada conception Bet Miralda [2 rep.] Bibliothèque centrale de Mulhouse (Mulhouse)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Marc Toupence [2 rep.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Espace Tival
Mort ou vif  mise en scène Olivier Rannou [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Wax  conception Renaud Herbin [1 rep.] CREA
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] Le Hangar
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [2 rep.] Rotondes (Luxembourg)
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [2 rep.] Le Village des enfants
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] Espace Tival
Fratries  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Salle Cité Jardin
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Le Cabaret [1 rep.] Espace Tival
Cor roc de Jordi Aspa… mise en scène Laura Tajada conception Bet Miralda [2 rep.] Le Hangar
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] Salle Cité Jardin
Une fôret en bois... construire de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison [1 rep.] CREA
Tripula de Jordi Palet i Puig conception Jordi Palet i Puig [2 rep.] Le Village des enfants
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep.] Espace Tival
Parachute de Nino D'Introna mise en scène Nino D'Introna [2 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jokin Oregi [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Petit bonhomme en papier carbone de Francis Monty mise en scène Francis Monty [2 rep.] CREA
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Lycée professionnel Charles Stoessel (Mulhouse)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [2 rep.] Halle au Blé (grande salle) (Altkirch)
Jeux de Mö d'après Tony Ross mise en scène Nathalie Roques [1 rep.] MJC Hombourg (Hombourg)
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] Scènes Vosges (Épinal)
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep.] MAC Robert Lieb (Bischwiller)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jokin Oregi [1 rep.] Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Fratries  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [3 rep.] TJP (Strasbourg)

Historique

Création en

Créations