Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA

27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex

Tél 03 89 57 30 57
Site
E-mail

Programmation

Animal d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [2 rep.] Espace Tival
Édredon  mise en scène Audrey Marchand… conception Audrey Marchand [4 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Petit penchant  mise en scène Vincent Raoult [2 rep.] Salle Cité Jardin
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [2 rep.] Le Village des enfants
Les Somnambules [2 rep.] Le Hangar
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Eric Jean [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Amalia Modica [2 rep.] CREA (Salle Audio)
Le Trait d'union de Guillaume Kerbusch mise en scène Valentin Demarcin [1 rep.] Espace Tival
Au courant de Kristien De Proost conception Kristien De Proost [1 rep.] Espace Tival
Pop-Up de Giulia Gallo mise en scène Giovanni Guerrieri… conception Giovanni Guerrieri [2 rep.] Salle Cité Jardin
Elisa & Jean-René d'après Yolanda Cortesia mise en scène Benoit De Leu [1 rep.] CREA (Salle Audio)
K etc. d'après Dino Buzzati [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep.] Espace Tival
Blanche de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep.] Le Village des enfants
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep.] Le Hangar
Les Contes de sables  conception Léna Chkondali [2 rep.] CREA (Salle Audio)
Leeghoofd  mise en scène Jef Van Gestel [1 rep.] Espace Tival
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
L'Enfant racine d'après Kitty Crowther mise en scène Martin Staes-Polet [1 rep.] Salle Cité Jardin
Hop là ! d'après Paul Adam… mise en scène Anne-Marie Marques [1 rep.] Le Hangar
Edgar paillettes de Simon Boulerice mise en scène Caroline Guyot [1 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Bricolez !  mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] Campus Fonderie (Mulhouse)
Extension  conception Yann Ecauvre [3 rep. + 1 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Mon cirque de Christophe Ecobichon… mise en scène Delphine Vespier conception Philippe Saumont [2 scol.] Le Hangar
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] Espace Tival
Lorelei(s) des enchantements  mise en scène Natascha Rudolf [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Chant du koï de Jean-Philippe Lehoux mise en scène Sylvain Scott [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep.] Le Village des enfants
Rick le Cube et les mystères du temps  conception Jesse Lucas [1 rep.] Le Noumatrouff (Mulhouse)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Mademoiselle Rouge de Cathy Aulard mise en scène André Leroy [1 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Sous l'armure de Catherine Anne mise en scène Christian Duchange [1 rep.] Salle Cité Jardin
Comment va le monde ? d’Arnaud Anckaert… conception Arnaud Anckaert [1 rep.] Le Hangar
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois [2 rep.] Salle Cité Jardin
Sublime  conception Thomas Guerry [1 rep.] Espace Tival
Une petite flamme dans la nuit d'après François David mise en scène Éric de Dadelsen [3 rep.] Maison de la Citoyenneté (Salle Convivialité)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [2 rep.] Le Hangar
Zohar ou la Carte mémoire de Laurent Gutmann mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth

Historique

Création en

Créations