Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA

27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex

Tél 03 89 57 30 57
Site
E-mail

Programmation

L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] Espace Tival
Sur ce point précis, je suis d'accord avec toi  mise en scène Muriel Henry [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Les Petits Commencements de Guy Jutard conception Guy Jutard Salle Cité Jardin
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep.] Espace Tival dans la cour, sous chapiteau
Soupe nuage noir d’antóniopedro… mise en scène Caroline Bergeron [1 rep.] Le Hangar
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [2 rep.] Espace Tival dans la cour, sous chapiteau
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Signal du promeneur [1 rep.] Espace Tival
Maqâmat  conception Jean-Jacques Fdida [1 rep.] Espace Tival bar
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Plume  conception Esther Thibault [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Akiko d'après Antoine Guilloppé mise en scène Guilaine Philispart [2 rep.] CREA (Salle Audio)
Voiseau  mise en scène Jonas Baeckeland… conception Jonas Baeckeland [1 rep.] Espace Tival
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep.] Le Village des enfants
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] Le Hangar
Obstinés !  mise en scène Camille Rocailleux conception Camille Rocailleux [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Drôles de zanimaux  mise en scène Fabrice Guérin conception Virginie Capizzi [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Bambou à bout de Christine Pierre… mise en scène Cécile Bergame conception Christine Pierre [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Play  mise en scène Céline Garnavault [2 rep.] Le Hangar
De bric et de broc d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Toute seule de Violette Léonard… mise en scène Violette Léonard [2 rep.] Espace Tival
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [2 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Le Jardin des sorcières  conception Christine Le Berre [1 rep.] Salle Cité Jardin
Eden Market d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [2 rep. + 3 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Chicks for money and nothing for free [1 rep.] Espace Tival
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.] Le Hangar
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Das blaue Licht [1 rep.] Salle Cité Jardin
Un stoïque soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Florence Lavaud [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Espace Tival
Les Mains de mon père de Serge Marois mise en scène Denis Lavalou [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] Le Hangar
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [1 rep.] Le Village des enfants
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.] Espace Tival
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep.] Le Hangar

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia