Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA
27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex
Tél 03 89 57 30 57
Site
Email
organisé par le CREA

Programmation

L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey →  [2 rep.] Espace Tival
Sur ce point précis, je suis d'accord avec toi  mise en scène Muriel Henry →  [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Les Petits Commencements de Guy Jutard conception Guy Jutard →  Salle Cité Jardin
C'est pas pareil !  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep.] Espace Tival dans la cour, sous chapiteau
Soupe nuage noir d’antóniopedro… mise en scène Caroline Bergeron [1 rep.] Le Hangar
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [2 rep.] Espace Tival dans la cour, sous chapiteau
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Signal du promeneur [1 rep.] Espace Tival
Maqâmat  conception Jean-Jacques Fdida [1 rep.] " bar
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Plume  conception Esther Thibault →  [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Akiko d'après Antoine Guilloppé mise en scène Guilaine Philispart [2 rep.] CREA (Salle Audio)
Voiseau  mise en scène Jonas Baeckeland… conception Jonas Baeckeland [1 rep.] Espace Tival
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep.] Le Village des enfants
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] Le Hangar
Obstinés !  mise en scène Camille Rocailleux conception Camille Rocailleux [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Drôles de zanimaux  mise en scène Fabrice Guérin conception Virginie Capizzi →  [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Bambou à bout de Christine Pierre… mise en scène Cécile Bergame conception Christine Pierre →  [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Play  mise en scène Céline Garnavault [2 rep.] Le Hangar
De bric et de broc d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Toute seule de Violette Léonard… mise en scène Violette Léonard →  [2 rep.] Espace Tival
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin →  [2 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Le Jardin des sorcières  conception Christine Le Berre [1 rep.] Salle Cité Jardin
Eden Market d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste →  [2 rep. + 3 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Chicks for money and nothing for free [1 rep.] Espace Tival
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.] Le Hangar
Le Petit Chaperon jaune, le petit chaperon vert, le petit chaperon blanc de Bruno Munari mise en scène Lucile Bresson [1 rep.] CREA (Salle Audio)
Das blaue Licht [1 rep.] Salle Cité Jardin
Un stoïque soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Florence Lavaud [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Espace Tival
Les Mains de mon père de Serge Marois mise en scène Denis Lavalou [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] Le Hangar
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [1 rep.] Le Village des enfants
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep.] Espace Tival
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep.] Le Hangar

Historique

Création en

Créations