Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA
27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex
Tél 03 89 57 30 57
Site
Email
organisé par le CREA

Programmation

L'Homme à tiroirs d'après Herman Melville… mise en scène Jean-Yves Ruf ⇒  [3 rep.] MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Macao et Cosmage  mise en scène Éric Domenicone ⇒  [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond  mise en scène Francesca Bettini [1 rep.] Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Scènes Vosges (Épinal)
Risk de John Retallack mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep.] La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
Sirènes d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig ⇒  [1 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Variations S  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep.] Espace Tival
Bonjour la neige [1 rep.] CREA
Au fond du bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Céline Schnepf [1 rep.] Le Hangar
Petit Noof  mise en scène Sandrine Gréaume [1 rep.] Salle Cité Jardin
A rovescio  conception Ief Gilis [2 rep.] Le Village des enfants
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Espace Tival
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond  mise en scène Francesca Bettini [1 rep.] Le Hangar
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin ⇒  [11 rep.] TJP-Grande Scène (Strasbourg)
Le Village des petites boucles [1 rep.] CREA
Ô d'après Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep.] Salle Cité Jardin
Popup  conception Belinda Annaloro [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Loop  mise en scène Martial Anton [1 rep.] Le Village des enfants
Poucet, pour les grands de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] Espace Tival
Azuki musique Aurélie Maisonneuve ⇒  [8 rep.] MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Je sais plein de choses d'après Paul Rand… mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi ⇒  [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Des marches  conception Aurélie La Sala [1 rep.] Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
Risk de John Retallack mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep.] Espace Tival
Qui est cet inconnu dans mes bras ? de Corine Linden… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep.] La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra [1 rep.] CREA
Les Rêves de Sidonie Koulleure  conception Julie Serpinet [6 rep.] Le Village des enfants
Guyi-Guyi  mise en scène Mariso García [1 rep.] Salle Cité Jardin
C'est très bien ! [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue [1 rep.] Le Noumatrouff (Mulhouse)
La Leçon du Montreur  conception Louis-Do Bazin [1 rep.] Théâtre municipal de Guebwiller (Guebwiller)
Popup  conception Belinda Annaloro [1 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [1 rep.] Espace Tival
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Didier De Neck [1 rep.] Le Hangar
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard ⇒  [4 scol.] "
La Leçon du Montreur  conception Louis-Do Bazin [1 rep.] Campus Fonderie (Mulhouse)
Loop  mise en scène Martial Anton ⇒  [4 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [1 rep.] Bibliothèque centrale de Mulhouse (Mulhouse)
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Le Drame des autres  mise en scène Stéphanie Coppé conception Terry Lee [1 rep.] Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Des marches  conception Aurélie La Sala [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Didier De Neck [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Impermanence de Tarjei Vesaas conception Élise Vigneron [1 rep.] Espace Tival
M. & Mme Sommerflügel  mise en scène Werner Hennrich conception Michael Döhnert [1 rep.] Le Village des enfants
Hulul d'après Arnold Lobel conception Pierre-Alain Breeveld [1 rep.] Le Hangar
La Leçon du Montreur  conception Louis-Do Bazin [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Des marches  conception Aurélie La Sala [1 rep.] Espace Tival
Soufre de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin conception Charlotte Blin [1 rep.] Salle Cité Jardin
Entre deux pluies ⇒  [2 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] Salle Cité Jardin
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.] Espace Tival
Baudruche [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
L'Adoptée de Joël Jouanneau mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Le Village des enfants
Les Demeurées d'après Jeanne Benameur conception Karin Holmström [2 rep.] Le Hangar
Loop  mise en scène Martial Anton ⇒  [4 rep.] MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [2 rep.] Dijon Dans le cadre du festival À pas contés

Historique

Création en

Créations