Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA
27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex
Tél 03 89 57 30 57
Site
Email

organisé par le CREA

Programmation

Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [2 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [1 rep.] Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [1 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald)
L'Été où le ciel s'est renversé de Claudine Galea mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [2 rep.] Espace Tival
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [3 rep.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [2 rep.] CREA
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep.] Bibliothèque centrale de Mulhouse (Mulhouse) lecture
La Belle au bois dormant, version Mode & Travaux printemps-été 1979  conception Fred Ladoué [1 rep.] Les Sheds soirée Cabaret
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [2 rep.] Le Hangar
Biques & Piafs  conception Pierre Payan [2 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep.] Le Village des enfants
À belles dents de Magali Mougel mise en scène Delphine Crubézy conception Delphine Crubézy [1 rep.] Salle Cité Jardin
Qui est cet inconnu dans mes bras ? de Corine Linden… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep.] Espace Tival
Le Casier de la reine  conception Fred Ladoué [1 rep.] Les Sheds soirée Cabaret
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [2 rep.] Le Village des enfants
Le Vaillant Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tristan Vogt conception Joachim Torbahn [2 rep.] Salle Cité Jardin
Zazie et Max d'après Thierry Lenain mise en scène Baptiste Isaia [2 rep.] Le Hangar
Amour et jambe cassée de Gérard Corbion… mise en scène Isabelle Verlaine [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Les Aventures grandioses de la vaillante Johanna Epédbois  mise en scène Alex Byrne [1 rep.] Espace Tival
ColosseS de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Éloge de la métamorphose  chorégraphie Catherine Dreyfus conception Christian Sonderegger [2 rep.] TAPS (Strasbourg)
Haut de gamme  mise en scène Anne-Sophie Erichsen [1 rep.]
Pour la petite histoire de Christine Denis… mise en scène Denis Woelffel [2 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Rawums (:)  conception Michael Döhnert [1 rep.] Le Village des enfants
La Loba, gardienne des mémoires  conception Aurélie Morin [1 rep.] Espace Tival
Rosaspina de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi [1 rep.] Espace Rhénan (Kembs)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Marcello Chiarenza [1 rep.] Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim)
Entends-tu, au fond du bois de hêtres, de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [2 rep.] Salle Cité Jardin
Le Sacre  conception Christine Le Berre [1 rep.] CREA
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Marcello Chiarenza [1 rep.] AFSCO Espace Matisse (Mulhouse)
Ouh la la les loups ! de Philippe Campiche mise en scène René Trusses [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Conte & Soul [1 scol.] Le Noumatrouff (Mulhouse)
Conte & Soul [1 rep.] FNAC (Mulhouse)
L'Été où le ciel s'est renversé de Claudine Galea mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
La Succulente Histoire de Thomas Farcy  conception Sophie Mesnager [1 rep.] Université de Haute Alsace (Mulhouse)
Absurdus  conception Frédérike Unger [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Marcello Chiarenza [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Le Pont de pierres et la Peau d'images de Daniel Danis mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] Le Village des enfants
Disparus... de Dirk Opstaele mise en scène Dirk Opstaele [1 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald)
Éloge de la métamorphose  chorégraphie Catherine Dreyfus conception Christian Sonderegger [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
La Succulente Histoire de Thomas Farcy  conception Sophie Mesnager [1 rep.] Centre Theodore Monod (Colmar)
Bei der Feuerwehr wirb der Kaffee kalt de Hannes Hüttner mise en scène Ania Michaelis [1 rep.] Le Hangar
Rosaspina de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi [1 rep.] Salle Cité Jardin
Ouh la la les loups ! de Philippe Campiche mise en scène René Trusses [1 rep.] CREA
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] Espace Tival
Petite conférence sur le Tupperware  conception Kathleen-Elisabeth Fortin [1 rep.] Les Sheds soirée Cabaret
La Succulente Histoire de Thomas Farcy  conception Sophie Mesnager [1 rep.] Les Sheds soirée Cabaret
Les Mains dans la gravelle de Simon Boulerice mise en scène Serge Marois [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Rosaspina de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi [1 rep.] Théâtre municipal de Guebwiller (Guebwiller)
La Musique peinte  conception Joan Baixas [1 rep.] Espace Rhénan (Kembs)
Absurdus  conception Frédérike Unger [1 rep.] Espace Tival
Ouh la la les loups ! de Philippe Campiche mise en scène René Trusses [1 rep.] Médiathèque Nathan Katz (Waldighoffen)
Le Renne du soleil  conception Matthieu Epp [2 rep.] Le Village des enfants
Disparus... de Dirk Opstaele mise en scène Dirk Opstaele [1 rep.] Espace Tival
L'Histoire de l'oie de Michel Marc Bouchard mise en scène Julien Schmutz [1 rep.] Salle Cité Jardin
L'Histoire de Clara d'après Vincent Cuvellier [1 rep.] Le Hangar
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [1 rep.] Le Granit (Belfort)

Historique

Création en

Créations