Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA

27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex

Tél 03 89 57 30 57
Site
E-mail

Programmation

Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Benoît Vermeulen [4 rep.] TJP (Strasbourg)
Marie-Louise  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.] Espace Tival
Les Projectionnistes  conception Fred Ladoué [1 rep.] Les Tanzmatten (Sélestat)
1000 morceaux de moi de Laurance Henry… mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [3 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Les Flaques de Marc-Antoine Cyr mise en scène Jasmine Dubé [1 rep.] Espace Tival
L'Oie d'or de Jacob Grimm… mise en scène Ines Heinrich [2 rep.] Salle Cité Jardin
Les Deux Rois  mise en scène Johanny Bert conception Nathalie Roques [4 rep.] La Maison de la Musique
Blanche-Neige d'après Robert Walser mise en scène Anne Monfort [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Was macht das Rot am Donnerstag ?  mise en scène Ruta Platais conception Joachim Torbahn [1 rep.] Le Village des enfants
Moderato  mise en scène Alice Laloy [1 rep.] Espace Tival
Au jardin  mise en scène Charlotte Fallon [2 rep.] CREA
Marie-Louise  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Mystoires  conception Élise Gascoin [2 rep.] Le Village des enfants
Gadget-Study #1 de Matteo Moles [2 rep.] Espace Tival
Les Projectionnistes  conception Fred Ladoué [2 rep.] Salle Cité Jardin
La Sorcière du placard aux balais d'après Pierre Gripari mise en scène Julie Annen [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Au jardin  mise en scène Charlotte Fallon [3 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Bach... à sable  chorégraphie Shaula Cambazzu [2 rep.] CREA
Les Flaques de Marc-Antoine Cyr mise en scène Jasmine Dubé [1 rep.] Espace Athic (Obernai)
Les Deux Rois  mise en scène Johanny Bert conception Nathalie Roques [3 rep.] Musée de la Régence (Ensisheim)
Assoiffés de Wajdi Mouawad mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] La Filature (Mulhouse)
Vole qui peut  mise en scène Mathias Simons [1 rep.] Espace Tival
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Denis Woelffel [1 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
Les Deux Rois  mise en scène Johanny Bert conception Nathalie Roques [1 rep.] Salle Gérard Philipe (Wittenheim)
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] L'Arche (Bethoncourt)
Point de suspension  conception Christine Kolmer [1 rep.] Salle Cité Jardin
Stanislas Walter LeGrand de Sébastien Harrisson mise en scène Serge Marois [2 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Le Silence d'Isaac d’Annie Peltier mise en scène Annie Peltier [2 rep.] La Maison de la Musique
Plongeurs d'ombre  mise en scène Gilles Monnart [2 rep.] Espace Tival
Et pik et poc  conception Nicolas Grunenwald [1 rep.] CREA
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Derrière la porte d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [2 rep.] Le Triangle (Huningue)
Deviens, devine d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
Les Projectionnistes  conception Fred Ladoué [1 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.] Relais culturel Pierre Schielé
Et pik et poc  conception Nicolas Grunenwald [1 rep.] Université de Haute-Alsace (Mulhouse)
Le Silence d'Isaac d’Annie Peltier mise en scène Annie Peltier [3 rep.] Musée de la Régence (Ensisheim)
Cendrillon  mise en scène Christian Duchange [1 rep.] La Filature (Mulhouse)
Renart et demi  mise en scène Odile Macchi [1 rep.] Espace Tival
Le Silence d'Isaac d’Annie Peltier mise en scène Annie Peltier [1 rep.] Centre Theodore Monod (Colmar)
La Cigogne et le Coucou de Martine Godart… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] Le Village des enfants
Patati et patata  conception Christine Le Berre [2 rep.] CREA
Seule dans ma peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [1 rep.] Salle Cité Jardin
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Pigor chante [1 rep.] Espace Tival
Ba Ba  mise en scène Alessandro Libertini [3 rep.] La Maison de la Musique
Don Cristo Loco de Jean-Luc Ronget mise en scène Didier Guyon [2 rep.] Espace Grün (Cernay)
Les Mondes de Fingerman d’Inès Pasic mise en scène Inès Pasic conception Inès Pasic [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Poli dégaine  mise en scène Estelle Charlier… conception Romuald Collinet [2 rep.] Salle Cité Jardin
Clara und ihr Vogel de Martin Auer [2 rep.] Le Village des enfants
Raté-Rattrapé-Raté  mise en scène Christian Lucas conception Christian Lucas [1 rep.] Espace Tival
Pigor chante [1 rep.] Le Cheval Blanc (Schiltigheim)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Jusqu'au bout de Luc Tartar mise en scène Eric Jean
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia