Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA

27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex

Tél 03 89 57 30 57
Site
E-mail

Programmation

Jardins d'Eden, provisoirement  chorégraphie Virginie Barjonet… conception Florence Caillon [2 rep.] Espace Tival
Chut !  mise en scène Pierre Gosselin [3 rep.] La Passerelle (Rixheim)
L'Intrépide Soldat de plomb  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehmann conception Stefan Wey [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Les Rêveries d'Angèle  de Didier de Calan mise en scène Jean-Pierre Lescot conception Jean-Pierre Lescot [1 rep.] Salle Cité Jardin
CaLLiGraFFiTi  d’Anne Amoros… mise en scène Anne Amoros [2 rep.] CREA
Marie des grenouilles  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Martine Godard [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Pile ou face  mise en scène Elvire Ienciu conception Claire Simard [2 rep.] Maison de la Petite Enfance
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] Espace Tival
Jardins secrets  mise en scène Isabelle Paget… conception Isabelle Paget [2 rep.] Maison de la Petite Enfance
Perpetuum mobile... un petit tour de terre [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Les Hommes boules  d'après Platon conception Kristina Feix [1 rep.] Salle Cité Jardin
Georg in der Garage  d’Alberto Garcia Sanchez… mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.] Le Village des enfants
Romances et karaoké  de Francis Monty mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Espace Tival
Jardins secrets  mise en scène Isabelle Paget… conception Isabelle Paget [4 rep.] La Passerelle (Rixheim)
Chaperon rouge  de Charles Perrault… mise en scène Astrid Howard [2 rep.] CREA
La Malédiction de Camberwell  de Jean Ray mise en scène Sophie Museur [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
À tout jamais !  mise en scène Alain Moreau [1 rep.] Salle Cité Jardin
Vrac de vies  d’Anne-Marie Marques mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [1 rep.] Le Village des enfants
Le Parti pris des choses  mise en scène Brune Campos conception Céline Lapeyre [1 rep.] Espace Tival
Mon premier instituteur  de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [1 rep.] Espace Tival
Rien que pour les filles  mise en scène Alain Blanchard [1 rep.] Le Village des enfants
Vergessen  chorégraphie Catharina Gadelha [1 rep.] Espace Tival
Loin de mon doudou  mise en scène Denis Woelffel [2 rep.] La Passerelle (Rixheim)
(1)Faust  de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Airy Routier [1 rep.] Le Village des enfants
La Belle et la Bête  mise en scène Ralf Meyer [1 rep.] Salle Cité Jardin
Toope et Toetonne  de Randi De Vlieghe… mise en scène Randi De Vlieghe [1 rep.] Espace Tival
Persée  d’Olivier Ducas… mise en scène Olivier Ducas [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
À l'eau de rose  conception Florence Goguel [2 rep.] CREA
La Cuisine  d’Anne-Marie Marques mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [2 rep.] Maison de la Petite Enfance
Un petit chat dans un grand sac  mise en scène Bernard Massuir conception Stéphane Groyne [2 rep.] Le Village des enfants
Une Topolino aux mille milles  d’Edoardo Erba mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.] Salle Cité Jardin
La Bonne Femme  de Jasmine Dubé mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep.] Espace Tival

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Indomptable  mise en scène Paul Schirck… conception Paul Schirck