Momix

Festival international jeune public
Festival
Organisateur : CREA
27, rue de Hirschau
BP 30060

68262 Kingersheim Cedex
Tél 03 89 57 30 57
Site
Email

organisé par le CREA

Programmation

Spectacles à venir
Le Garage de papa de Clément Paré… conception Nicolas Turon [1 rep. + 2 scol.] Le PréO (Oberhausbergen)
Block  mise en scène Céline Garnavault [2 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Rixheim (Rixheim)
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 scol.] Médiathèque Nathan Katz (Waldighoffen)
La République des abeilles de Céline Schaeffer mise en scène Céline Schaeffer [1 rep. + 2 scol.] Auditorium de la Louvière (Épinal)
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] Salle polyvalente Sicurani (Beinheim)
I Kiss You de Catriona Morrison mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 rep. + 3 scol.] CREA
Comme le vent dans les voiles  chorégraphie Hervé Maigret [1 rep. + 1 scol.] Église de Garnison (Huningue)
Le Nouveau Monde de Gilles Cailleau [1 rep. + 2 scol.] Le Village des enfants
La Mécanique du vent de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [2 rep. + 2 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
Night Light  mise en scène Bjarne Sandborg conception Andy J. Manley [2 rep.] Le Hangar
Dans les bois de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep. + 1 scol.] Espace 110 (Illzach)
Piccoli  mise en scène Davide Doro [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
Dchèquématte de Marilyn Mattei… mise en scène Marie Normand [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (Huningue)
Salam  chorégraphie Hervé Maigret [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Cloud  chorégraphie Perrine Valli [1 rep.] Espace Tival
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] Le Point d'Eau (Ostwald)
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé [2 rep. + 2 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [1 rep.] Le Hangar
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
Daraya d'après Delphine Minoui [1 rep.] Salle Cité Jardin
Daraya d'après Delphine Minoui [1 rep.] Bibliothèque centrale de Mulhouse (Mulhouse)
Willkommen, Bienvenue, Wëllkomm!  mise en scène Ania Michaelis [1 rep. + 6 scol.] Espace Grün (Cernay)
Dans les jupes de ma mère  conception Alix Lauvergeat [2 rep. + 1 scol.] CREA
Mort de rire  conception Pascal Parisot [1 rep. + 2 scol.] Le Grillen (Colmar)
Gainsbourg for Kids  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep.] Le Noumatrouff (Mulhouse)
Le Journal secret du Petit Poucet de Philippe Lechermeier… mise en scène Fabrice Roumier [1 rep. + 2 scol.] Le Hangar
La République des abeilles de Céline Schaeffer mise en scène Céline Schaeffer [1 rep. + 1 scol.] Espace Tival
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep.] Le Hangar
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Le Complexe de Chita de Daniel Calvo-Funes mise en scène Daniel Calvo-Funes [1 rep.] Le Triangle (Huningue)
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre [1 rep. + 1 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
Comme si nous... de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
Les Petits Cochons 3, le retour de Claude-Inga Barbey mise en scène Claude-Inga Barbey [4 scol.] Auditorium de la Louvière (Épinal)
Splaf... dans mon corps ! de Véronique Borg conception Antje Schur [1 rep. + 1 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Marre mots  mise en scène Chloé Schmutz [2 rep.] Le Hangar
Le Journal secret du Petit Poucet de Philippe Lechermeier… mise en scène Fabrice Roumier [1 scol.] MJC Hombourg (Hombourg)
Bonhomme de Julien Tauber conception Julien Tauber [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
Le Complexe de Chita de Daniel Calvo-Funes mise en scène Daniel Calvo-Funes [1 rep. + 1 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
Boutik de Sarah Fourage mise en scène Valeria Emanuele conception Valeria Emanuele [1 rep.] Campus de l'Illberg (Mulhouse)
Baston  mise en scène Servane Deschamps conception Sébastien Coste [1 rep. + 1 scol.] Le Village des enfants
Le Plus Malin d'après Mario Ramos mise en scène Fabrizio Montecchi [3 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [1 rep. + 1 scol.] Espace Tival
Boutik de Sarah Fourage mise en scène Valeria Emanuele conception Valeria Emanuele [2 scol.] Le Hangar
Pronom d'après Evan Placey mise en scène Guillaume Doucet [1 rep. + 1 scol.] Espaces culturels Thann-Cernay (Thann)
Les Petits Cochons 3, le retour de Claude-Inga Barbey mise en scène Claude-Inga Barbey [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
Ciconia-ciconia  mise en scène Camille Perreau [3 scol.]
Le Journal secret du Petit Poucet de Philippe Lechermeier… mise en scène Fabrice Roumier [1 scol.] Médiathèque Victor Schoelcher (Fessenheim)
Hocus Pocus  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [2 rep. + 2 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
Mon monde à toi d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Philippe Saumont [6 rep. + 3 scol.] La Passerelle (Rixheim)
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.] Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
Les Promesses de l'incertitude  chorégraphie Marc Oosterhoff [1 rep. + 1 scol.] Espace Grün (Cernay)
Après l'hiver  conception Fatna Djahra [1 rep. + 1 scol.] CREA
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [1 rep. + 2 scol.] Le Brassin (Schiltigheim)
Wonderland / Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [1 rep. + 1 scol.] Le Village des enfants
Le Garage de papa de Clément Paré… conception Nicolas Turon [1 rep. + 2 scol.] Le Hangar
Le Petit Garçon qui avait mangé trop d'olives d’Achille Grimaud… mise en scène Marie-Charlotte Biais [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin
Je t'aime papa, mais... de Philippe Saumont mise en scène Philippe Saumont [1 rep. + 1 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
Baston  mise en scène Servane Deschamps conception Sébastien Coste [1 rep.] Halle au Blé (Altkirch)
Vous êtes ici d'après Françoise du Chaxel mise en scène Delphine Crubézy [1 scol.] Le Hangar
Lune jaune de David Greig mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] Espace 110 (Illzach)
Expiry Date  mise en scène Sara Lemaire… conception Anna Nilsson [1 rep.] Espace Tival
Take care of yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [1 rep.] Le Hangar
Bruit de couloir  conception Clément Dazin [1 rep.] Le Hangar
Paradis, paradis de Gérard Corbion… mise en scène Margarete Jennes [1 rep. + 1 scol.] Le Village des enfants
La Soupe au(x) caillou(x) de Julie Annen mise en scène Julie Annen [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.] Espace Tival
C'est un secret d'après Maurice Maeterlinck conception Aurélie Morin [1 rep. + 1 scol.] Salle plurivalente de la Strueth
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Dorian Rossel [1 rep. + 1 scol.] Le Hangar
Le Garage de papa de Clément Paré… conception Nicolas Turon [1 rep.] Salle des fêtes de Issenheim (Issenheim)
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] Le Hangar
Amande-Amandine de Marie-Hélène Larose-Truchon mise en scène Vincent Goethals [1 rep. + 1 scol.] Salle Cité Jardin

Historique

Création en

Créations

Coproduction