Maison de la culture de Tournai

Centre culturel régional et transfrontalier

Esplanade George Grard
Boulevard des Frères Rimbaut

7500 Tournai
Belgique

Tél +32 (0)69 25 30 80
Fax +32 (0)69 21 06 92
Site

Programmation

(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [3 rep.] Plaine des Manœuvres sous chapiteau
Ce qui restera  de Cécile Hupin mise en scène Héloïse Meire [2 rep.]
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [1 rep.] Foyer socioculturel d'Antoing (Antoing)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep.]
Rage dedans  mise en scène Olivier Boudon [2 rep.]
Kingdom  d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
Paying for it  mise en scène Jérôme de Falloise [2 rep.]
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.]
Réalités  conception Kurt Demey [2 rep.]
Lions  mise en scène Christian Lucas conception Thomas Dechaufour [1 rep.]
Fute-Fute  mise en scène Mathias Simons [1 rep.] Foyer Saint-Brice
Alzheimer project  conception Angèle Baux Godard [2 rep.]
Frankenstein  d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [2 rep.]
Da Solo  de Nicole Malinconi mise en scène Lorent Wanson [2 rep.]
Création d'un univers [1 rep.] Foyer Saint-Brice
Fiq ! [1 rep.] Le Grand Sud (Lille)
Mawda, dat betekent tederheid  de Marie-Aurore d'Awans… mise en scène Marie-Aurore d'Awans [2 rep.]
Qui a tué mon père  d’Édouard Louis mise en scène Julien Rombaux [2 rep.]
Home  mise en scène Magrit Coulon [2 rep.]
Toutes les choses géniales  de Jonny Donahoe… mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [3 rep.]
C'est pas la fin du monde  conception Julie Remacle [1 rep.]
En finir avec Eddy Bellegueule  d’Édouard Louis mise en scène Jessica Gazon [2 rep.]
Dys sur Dys  de François Gillerot… mise en scène François Gillerot [2 rep.]
Final Cut  de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [2 rep.]
Je suis une histoire  d’Anthony Foladore [1 rep.]
Intérieur  de Maurice Maeterlinck mise en scène Héloïse Jadoul [2 rep.]
Villa Dolorosa  de Rebekka Kricheldorf mise en scène Georges Lini [2 rep.]
Les Autres  chorégraphie Anton Lachky [1 rep.]
Summertime  chorégraphie Thierry Smits [1 rep.]
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky [1 rep.]
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [3 rep.] dans les bibliothèques de Tournai
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.] Bibliothèque de Templeuve
Une cérémonie  conception Romain David [2 rep.]
Nourrir l'humanité - Acte II  mise en scène Alexis Garcia [2 rep.] La Ferme du Buis
Le Solo  conception Lucie Yerlès [2 rep.]
Plasticine  de Samuel Laurant… mise en scène Pierre Richards [1 rep.] Foyer Saint-Brice
Le Grand Saut  d’Éric Prager [1 rep.]
Propaganda !  de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [2 rep.]
Le Champ de bataille  d'après Jérôme Colin mise en scène Denis Laujol [2 rep.]
Canto  de Dorothée Schoonooghe mise en scène Carlos Laredo [1 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations

La Rose des Vents
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Les Langues paternelles  d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot
Découvertes, Images et Marionnettes
« Normal »  d’Isabelle Darras… mise en scène Isabelle Darras
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade
Le Prato
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp
Sway  conception Anke Bucher
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio
Éloge du poil  de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
Next Festival
No One  de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux
Do My Mouth  conception Davis Freeman