Maison de la culture de Tournai

Centre culturel régional et transfrontalier
Esplanade George Grard
Boulevard des Frères Rimbaut

7500 Tournai
Belgique
Tél +32 (0)69 25 30 80
Fax +32 (0)69 21 06 92
Site

Programmation

Festival Découvertes
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.]
Gunfactory de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.]
Bestias  conception Camille Decourtye [4 rep.] Esplanade de l'Europe
Dans ma rue d'après Vincent Zabus… mise en scène Pierre Richards [1 rep.]
Pater  conception Barbara Sylvain [2 rep.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [2 rep.]
L'Une et l'Autre  mise en scène Éric Soyer conception Sophie Huriaux [1 rep.]
Le vent souffle sur Erzebeth de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq [2 rep.]
L'Histoire d'une longue journée  mise en scène Ania Michaelis [1 rep.] Foyer Saint-Brice
Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai) Next Festival
Rare Birds [1 rep.] Le Grand Sud (Lille) Les Toiles dans la Ville, sous chapiteau
Next Arts Festival
TBM de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [2 rep.]
Philip Seymour Hoffman, par exemple de Rafael Spregelburd [2 rep.]
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova [1 rep.]
Labio de liebre de Fabio Rubiano mise en scène Fabio Rubiano [1 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Un moment avec Melle Lily  conception Véronique Morel-Odjomah [2 rep.] Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles
On the Road... A de Roda Fawaz mise en scène Éric De Staercke [2 rep.]
Retour à Reims, sur fond rouge d'après Didier Eribon mise en scène Stéphane Arcas [2 rep.]
Le Mot dit [1 rep.]
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [2 rep.]
Mémoire(s)  mise en scène Christian Lucas [2 rep.]
Suzy et Franck de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel conception Didier Poiteaux [1 rep.] Halle aux Draps
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Paul Decleire [1 rep.]
Des illusions  mise en scène Baptiste Isaia [1 rep.]
Moutoufs  mise en scène Jasmina Douïeb [2 rep.]
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [2 rep.]
Boris et les sœurs Sushis d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [2 rep.] Halle aux Draps
Les Princesses  conception Marie Jolet [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [4 rep.] (Salle Frank Lucas)
J'ai ressenti très fort le besoin de repartir  chorégraphie Eliane Nsanze conception Eliane Nsanze [1 rep.]
Is There Life on Mars?  mise en scène Héloïse Meire [2 rep.]
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [2 rep.]
Un moment avec Melle Lily  conception Véronique Morel-Odjomah [2 rep.] Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles
Axe  conception Agnès Limbos [1 rep.]
Campana [1 rep.] Gare Saint-Sauveur (Lille) sous chapiteau
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) version française
Gaz de Tom Lanoye mise en scène Piet Arfeuille [2 rep.]
La Princesse au petit pois d’Édouard Signolet mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Halle aux Draps
Amor Mundi de Myriam Saduis… mise en scène Myriam Saduis [2 rep. + 2 scol.]
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [1 rep.]
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [2 rep.]
Looking for Paradise de Nicolas Chapoulier mise en scène Nicolas Chapoulier [4 rep.] hors les murs
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Julien Rombaux [2 rep.]
Un moment avec Melle Lily  conception Véronique Morel-Odjomah [2 rep.] Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles
Woesj  mise en scène Frans Van Der Aa [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction
Une cérémonie  conception Romain David

Autres programmations

Le Prato
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp
Sway  conception Anke Bucher
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
La Rose des Vents
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot
Next Arts Festival
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Krystian Lupa
The Wedding de Bertolt Brecht mise en scène Oskaras Koršunovas