Maison de la culture de Tournai

Centre culturel régional et transfrontalier

Esplanade George Grard
Boulevard des Frères Rimbaut

7500 Tournai
Belgique

Tél +32 (0)69 25 30 80
Fax +32 (0)69 21 06 92
Site

Programmation

In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Jean Jean d’Axel Cornil mise en scène Valentin Demarcin [5 rep.]
Liebman renégat de Riton Liebman mise en scène David Murgia conception Riton Liebman [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] Foyer Saint-Brice
En attendant le jour de François Sauveur mise en scène François Sauveur [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Vive l'armée ! [2 rep.]
Next Festival
Vive l'armée ! [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Et la tendresse d'après Évelyne de La Chenelière mise en scène Clément Goethals [1 rep.] (Salle Frank Lucas)
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Au loin d'après Homère mise en scène Judith Spronck [1 rep.] Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno [1 rep.]
Halka [1 rep.] Le Grand Sud (Lille)
Loin de Linden de Veronika Mabardi mise en scène Giuseppe Lonobile [1 rep.] (Salle Frank Lucas)
Haricot princesse d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [1 rep.] Foyer socioculturel d'Antoing (Antoing)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] La Rose des Vents (Grande salle) (Villeneuve-d'Ascq)
Poupette in Bruxelles d'après Joke Van Leeuwen mise en scène Marie-Odile Dupuis [1 rep.] Halle aux Draps
Jean de Fer d'après Les Frères Grimm… mise en scène Claudine Aerts [1 rep.] Halle aux Draps
Francis sauve le monde d'après Claire Bouilhac… mise en scène Jean-Michel Frère [1 rep.] (Salle Frank Lucas)
Wilderness de Vincent Hennebicq… mise en scène Vincent Hennebicq [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Jetlag de Sandrine Heyraud… mise en scène Sandrine Heyraud [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
La Piste aux Espoirs
Tutti [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [1 rep.] Plaine des Manœuvres sous chapiteau
Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep.] lieu à préciser
Rumeur et petits jours [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Holeulone  chorégraphie Karine Ponties [1 rep.] (Salle Frank Lucas)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Axel De Booseré… conception Axel De Booseré [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Sweet and Swing de Véronique Morel-Odjomah mise en scène Gaëtane Reginster [1 rep.] Foyer Saint-Brice
Six pieds sur terre de Jean-Luc Piraux mise en scène Olivier Boudon [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
Petites histoires grrrochonnes de Laetitia Salsano mise en scène Marie-Odile Dupuis [1 rep.] Halle aux Draps

Historique

Créations

Autres programmations

Le Prato
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp
Sway  conception Anke Bucher
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
La Rose des Vents
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot
Next Festival
No One de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux
Do My Mouth  conception Davis Freeman