Maison de la culture de Tournai

Centre culturel régional et transfrontalier

Esplanade George Grard
Boulevard des Frères Rimbaut

7500 Tournai
Belgique

Tél +32 (0)69 25 30 80
Fax +32 (0)69 21 06 92
Site

Programmation

Découvertes, Images et Marionnettes
« Normal » d’Isabelle Darras… mise en scène Isabelle Darras [2 rep.]
Tchaïka d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep.] Halle aux Draps
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade [1 rep.] Halle aux Draps
I-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [1 rep.]
Des caravelles et des batailles d’Elena Doratiotto… mise en scène Elena Doratiotto [2 rep.]
Patricia de Geneviève Damas mise en scène Frédéric Dussenne [2 rep.]
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.]
Le Grand Saut d’Éric Prager [1 rep.]
Mon p'tit coco de Violette Léonard… mise en scène Ariane Buhbinder [1 rep.] Foyer Saint-Brice
La Nuit du cirque
Le Grand Saut d’Éric Prager [1 rep.]
Une cérémonie  conception Romain David [2 rep.]
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [2 rep.]
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [3 rep.]
Fiq ! [1 rep.] Le Grand Sud (Lille)
C'est pas la fin du monde  conception Julie Remacle [2 rep.]
Fritland de Zenel Laci mise en scène Denis Laujol [2 rep.] Halle aux Draps
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep.] Halle aux Draps
Spectacles à venir
L'Objet de mon attention : Êtres et Avoirs  conception Hubert Amiel [4 rep.] Musée des Beaux-Arts de Tournai
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep.] Halle aux Draps
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [2 rep.] Halle aux Draps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky [1 rep.]
Fritland de Zenel Laci mise en scène Denis Laujol [2 rep.] Arrêt 59 (Péruwelz)
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [2 rep.] Halle aux Draps
Home  mise en scène Magrit Coulon [2 rep.]
La Classe des mammouths  mise en scène Marie-Odile Dupuis [1 rep.] Halle aux Draps
La Vraie Vie d’Adeline Dieudonné mise en scène Georges Lini [2 rep.]
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Plaine des Manœuvres sous chapiteau
Lions  mise en scène Christian Lucas conception Thomas Dechaufour [2 rep.]
Résonance  conception Foucauld Falguerolles [1 rep.]
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [2 rep.]
Propaganda ! de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [2 rep.]
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
On est sauvage comme on peut [2 rep.]
Je suis une histoire d’Anthony Foladore [2 rep.]
Saisissemints de Christiane Calonne… mise en scène Jacques Dupuich [1 rep.]
Le Champ de bataille d'après Jérôme Colin mise en scène Denis Laujol [2 rep.]
Bonjour  conception Anne Brugni [2 rep.] Foyer Saint-Brice
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt [4 rep.]
Sieste acoustique et littéraire d’Olivier Cadiot conception Bastien Lallemant [1 rep.]
Ni oui ni non bien au contraire de Martine Godard mise en scène Martine Godard [1 rep.] Foyer Saint-Brice

Historique

Créations

Autres programmations

Le Prato
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp
Sway  conception Anke Bucher
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
La Rose des Vents
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot
Next Festival
No One de Sophie Linsmaux… mise en scène Sophie Linsmaux
Do My Mouth  conception Davis Freeman