Les Halles de Schaerbeek

22 rue Royale Sainte-Marie
1030 Bruxelles
Belgique
Tél +32 (0)2 218 21 07
Site
Email

Programmation

Bruxelles/Africapitales
Terrain vague  conception Justine Bougerol [3 rep.]
Spirit Child  chorégraphie Qudus Onikeku [1 rep.]
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [3 rep.]
Jour et nuit  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.]
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [2 rep.]
Spectacles à venir
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [2 rep.]
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [2 rep.]
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [4 rep.]
Collectif  mise en scène Marlène Rubinelli-Giordano [5 rep.] ESAC
The Scarlet Princess d'après Tsuruya Namboku IV mise en scène Silviu Purcarete [3 rep.]
Work  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato [3 rep.]
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.]
Futuro antico de Blandine Rinkel conception Martin Palisse [3 rep.]
Again The Sunset  chorégraphie Inga Hákonardóttir [2 rep.]
Résiste de Johanne Humblet [2 rep.]
Centre National des Arts du Cirque [3 rep.]
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [2 rep.]
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez [2 rep.]
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.]
Juventud  mise en scène Nicanor de Elia [2 rep.]
Le Charme de l'émeute  chorégraphie Thomas Chopin [1 rep.]
Et la terre se transmet comme la langue de Mahmoud Darwich [1 rep.]
No Paraderan [1 rep.]
Exit 19 [5 rep.]

Historique

Créations

Production Coproduction
atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Chers  chorégraphie Kaori Ito
Participation
18  mise en scène Claudio Stellato conception Claudio Stellato

Autres programmations

KunstenFESTIVALdesArts
Trouble
Slaapsody  conception Bénédicte Davin
Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto
Festival Up !
Cordes (...)  mise en scène Paola Rizza conception Alexis Rouvre
KlaraFestival
Human Requiem  mise en scène Jochen Sandig
UP! Festival
Mémoire(s)  mise en scène Christian Lucas
Somos  mise en scène Wilmer Marquez