Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Grand théâtre)
Stravinsky : L'Oiseau de feu, Petrouchka, Sacre du printemps [1 rep.] (Grand théâtre)
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle (Grand théâtre)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin  de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
J.S. Bach au luth [1 rep.] (Avant-scène)
Paul Mirabel - Zèbre  mise en scène Daniel Marchaudon… conception Paul Mirabel [1 rep.] (Grand théâtre)
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep.] (Grand théâtre)
Gauvain Sers - Ta place dans ce monde [2 rep.] (Grand théâtre)
Naïma Quartet [1 rep.] (Avant-scène)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Avant-scène)
Dmitry Baevsky Trio [1 rep.] (Avant-scène)
Next Festival
Phœnix  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing conception Éric Minh Cuong Castaing [1 rep.] Schouwburg Kortrijk
C A R C A S S  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] Le Grand Sud
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [2 rep.] (Studio)
Mourn Baby Mourn  conception Katerina Andreou [2 rep.] Espace Pasolini
Playlist Politique  d’Émilie Rousset mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [2 rep.] (Studio)
Eye, Lash!  chorégraphie Kat Válastur conception Kat Válastur [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Âge d'or  d’Igor Cardellini… conception Igor Cardellini [1 rep.] Courtrai
Galactic Crush  conception Stéphanie Kayal [1 rep.] Kunstencentrum Buda
Diana, even  chorégraphie Lena Klink… conception Kat Válastur [1 rep.]
Slave to the rhythm (a concert in dance)  conception Juan Dominguez [2 rep.] Espace Pasolini
Une nuit entière  chorégraphie Tatiana Julien [1 rep.] (Studio)
Le Chant du psychophone  conception Antonia Baehr [2 rep.] Espace Pasolini
Ôss  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] (Grand théâtre)
Ôss  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.]
Ocytô
Le Rossignol et l'Empereur  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Raquel Silva… conception Yeung Faï [2 rep.] (Studio)
Zèbres  de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova [2 rep. + 6 scol.] (Fabrique 1)
L'Après-midi d'un foehn, version 1  de Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] (Grand théâtre)
Baby Pop  conception Denis Bonnetier [1 rep.] (Studio)
Célébration de la Mère [1 rep.] (Avant-scène)
Nefertiti Quartet - Frameless [1 rep.] (Avant-scène)
Les Oiseaux [1 rep.] (Grand théâtre)
Ma part d'ombre  chorégraphie Sofiane Chalal [2 rep.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
Magic Malik Jazz Association [1 rep.] (Avant-scène)
La Virtuosité de Bartok à Britten [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [3 rep.] (Grand théâtre)
Rules for Living  de Sam Holcroft mise en scène Arnaud Anckaert [3 rep.] (Grand théâtre)
A deux violes esgales [1 rep.] (Avant-scène)
Paysages des enfers  chorégraphie Myriam Gourfink [1 rep.] (Studio)
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Daniel Jeanneteau [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Ukraine Fire  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grand théâtre)
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell [2 rep.] (Grand théâtre)
Rouge - Derrière les paupières  mise en scène Valentine Losseau [1 rep.] (Avant-scène)
Pépé Chat  de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [2 rep.] (Grand théâtre)
Ombre (Eurydice parle)  d’Elfriede Jelinek mise en scène Marie Fortuit [1 rep.] MJC de Saint-Saulve (Saint-Saulve)
Ahouvi  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [1 rep.] (Studio)
Le Cheval de la vie  de Lou Chrétien-Février mise en scène Lou Chrétien-Février [1 rep.] (Grand théâtre)
Sarah Thorpe - Deep Blue Sea (Avant-scène)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
La Fantastique de Berlioz [1 rep.] (Grand théâtre)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (Grand théâtre)
Baraqu'à Bach [1 rep.] (Avant-scène)
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (Grand théâtre)
Communauté  de Sylvain Prudhomme mise en scène Jonathan Châtel [2 rep.] (Studio)
Christelle Chollet - Reconditionnée  de Christelle Chollet… mise en scène Rémy Caccia [1 rep.] (Grand théâtre)
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [1 rep. + 4 scol.] (Studio)
Aloïse Sauvage - Dévorantes (Grand théâtre)
Toine Thys' Orlando [1 rep.] (Avant-scène)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand théâtre)
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [1 rep.] (Grand théâtre)
For Four Walls  chorégraphie Petter Jacobsson [1 rep.] (Grand théâtre)
Decay  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Grand théâtre)
Static Shot  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Grand théâtre)
Noé Clerc Trio [1 rep.] (Avant-scène)
Le Cycle de l'Absurde  mise en scène Raphaëlle Boitel [3 rep.] (Grand théâtre)
Orchestre national de Lille [1 rep.] Centre Hospitalier de Valenciennes
L'Absolu  conception Boris Gibé [1 rep.] Domaine du Chant d'Eole (Quévy)
Histoires sacrées, sacrées histoires !  musique Giacomo Carissimi [1 rep.] (Grand théâtre)
Birds [1 rep.] (Grand théâtre)
[terrain]  conception Boris Charmatz [1 rep.] Parc des Prix de Rome - Jardin Jacques Chirac

Historique

Inauguration en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Le Grand Bain
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
iTAK
Decay  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Static Shot  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Le Cycle de l'Absurde  mise en scène Raphaëlle Boitel
FIM
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti !  de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Next Festival
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel